- 6-я Чонгарская кавалерийская дивизия
-
6-я Чонгарская кавалерийская дивизия Войска: сухопутные Род войск: конница Награды: (награды) 6-я Чонгарская кавалерийская дивизия — соединение кавалерии РККА, созданное во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Являлось маневренным средством в руках фронтового и армейского командования для решения оперативных и тактических задач. Предшественницей дивизии явилась 1-я Ставропольская кавалерийская дивизия, сформированная в октябре 1918 г. из Ставропольской кавбригады, основу которой составили конные отряды ставропольских партизан.
- С 20.01.1919 г. дивизия стала именоваться 1-й советской кавалерийской дивизией.
После упразднения Каспийско-Кавказского фронта все его кавалерийские части, в том числе и 1-я советская кавдивизия, были сведены в одну кавдивизию [1], а по приказу РВС 10-й армии № 143 от 26.03.1919 г. она получила номер 6-й кавалерийской дивизии, вскоре дивизия вошла в состав сформированной Первой Конной Армии.
- Приказом РВС Республики №1 от 02.01.1921 г. дивизии было присвоено почетное наименование 6-й Чонгарской Красной кавалерийской дивизии
Содержание
Почетное наименование
6-я Чонгарская Красная кавалерийская дивизия
Командный состав 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии
- 6-я Чонгарская кавалерийская дивизия
Начальники
- Неговора Савелий Власович — с 9 января 1919 года по 26 марта 1919 года[2]
- Апанасенко Иосиф Родионович — с 26 марта 1919 года по 24 апреля 1919 года, с 15 июля 1919 года по 17 июля 1919 года, с 3 октября 1919 года по 3 ноября 1919 года, с 5 августа 1920 года по 12 октября 1920 года[2]
- Семенов — с 24 июня 1919 года по 14 июля 1919 года[2]
- Соловьев Борис, врид — с 14 июля 1919 года по 15 июля 1919 года[2]
- Поляков Алексей Михайлович, врид — с 17 июля 1919 года по 24 августа 1919 года[2]
- Батурин Григорий Николаевич — с 24 августа 1919 года по 3 октября 1919 года[2]
- Тимошенко Семен Константинович — с 3 ноября 1919 года по 5 августа 1920 года[2]
- Шеко Яков Васильевич, врид — с 12 октября 1920 года по 27 октября 1920 года[2]
- Городовиков Ока Иванович — с 27 октября 1920 года по 22 октября 1921 года[2]
Военкомы
- Романов Георгий, врид — с 11 апреля 1919 года по 4 июня 1919 года, с 9 августа 1920 года по 13 августа 1920 года, с 29 сентября 1920 года по 27 октября 1920 года[2]
- Берлов Василий Иванович, врид — с 9 июля 1919 года по 25 августа 1919 года, с 6 января 1920 года по 10 февраля 1920 года[2]
- Салтыков Яков, врид — с 27 августа 1919 года по 1 сентября 1919 года[2]
- Месхи Сергей Георгиевич — с 1 сентября 1919 года по 3 ноября 1919 года[2]
- Бахтуров Павел Васильевич — с 4 ноября 1920 года по 23 ноября 1920 года, с 12 февраля 1920 года по 5 августа 1920 года[2]
- Гнидин Петр В.] — с 23 ноября 1919 года по 6 января 1920 года[2]
- Винокуров — с 13 августа 1920 года по 4 сентября 1920 года[2]
- Ширяев Иван, врид — с 4 сентября 1920 года по 13 сентября 1920 года, с 5 декабря 1920 года по 18 декабря 1920 года[2]
- Шепелев Георгий Георгиевич — с 13 сентября 1920 года по 28 сентября 1920 года. Убит конноармейцами из 33-го полка 2-й бригады.[2]
- Богданов Михаил, врид — с 27 октября 1920 года по 30 ноября 1920 года[2]
- Налетов Никита, врид — с 30 ноября 1920 года по 5 декабря 1920 года[2]
- Иванов-Ивановский, врид — с 18 декабря 1920 года по 22 апреля 1921 года[2]
Начальники штаба
- Зиберов Иван Егорович — с 9 января 1919 года по 25 мая 1919 года, с 22 декабря 1920 года по 6 февраля 1921 года[2]
- Лихачев Илья Андреевич — с 25 мая 1919 года по 30 мая 1919 года[2]
- Ершов Евгений Павлович — с 30 мая 1919 года по 8 июля 1919 года[2]
- Муравьев А., врид — с 8 июля 1919 года по 12 июля 1919 года[2]
- Стройло Иван Сергеевич — с 16 июля 1919 года по 5 ноября 1919 года[2]
- Лихачев Илья Андреевич — с 5 ноября 1919 года по 16 февраля 1920 года[2]
- Жолнеркевич Константин Карлович — с 16 февраля 1920 года по 5 августа 1920 года[2]
- Шеко Яков Васильевич — с 5 августа 1920 года по 14 декабря 1920 года[2]
- Берлов Дмитрий Петрович, врид — с 14 декабря 1920 года по 22 декабря 1920 года[2]
Примечания
Литература
Ссылки
- Будённый Семён Михайлович. «Пройдённый путь» в 3-х томах
- С.Витошнев. «С. М. Будённый. Летопись.» (Биография)
- Сайт о С. М. Будённом
- Шамбаров Валерий Евгеньевич Белогвардейщина. 82. Последние победы Деникина.
- Деникин Антон Иванович Очерки русской смуты. Глава XX. Операции южных армий в начале 1920 года: от Ростова до Екатеринодара. Рознь между добровольцами и донцами.
Вооружённые силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горно-стрелковый: 3 • Лёгкие горно-стрелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Вооружённые силы СССР в Великой Отечественной войне Дивизии Стрелковые 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 8 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 16 • 17 • 18 • 19 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 45 • 46 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 59 • 61 • 62 • 64 • 65 • 66 • 67 • 70 • 71 • 73 • 74 • 75 • 78 • 79 • 80 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 97 • 98 • 99 • 100 • 102 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 132 • 133 • 134 • 135 • 136 • 137 • 139 • 140 • 141 • 142 • 143 • 144 • 145 • 146 • 147 • 148 • 149 • 150 • 151 • 152 • 153 • 154 • 155 • 156 • 157 • 158 • 159 • 160 • 161 • 162 • 164 • 165 • 166 • 167 • 168 • 169 • 170 • 171 • 172 • 173 • 174 • 175 • 176 • 177 • 178 • 179 • 180 • 181 • 182 • 183 • 184 • 186 • 187 • 188 • 189 • 190 • 191 • 193 • 195 • 193 • 193 • 199 • 200 • 206 • 214 • 217 • 222 • 224 • 227 • 228 • 229 • 232 • 233 • 235 • 237 • 238 •
Моторизованные Мотострелковые 1 • 36 • 57 •
Горнострелковые Кавалерийские Танковые Авиационные Смешанные: 1 • 2 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 14 • 15 • 16 • 17 • 20 • 21 • 23 • 25 • 28 • 31 • 32 • 34 • 37 • 45 • 46 • 55 • 63 • 69 • 70 • 72 • 77 • Истребительные: 3 • 25 • 27 • 29 • 36 • 38 • 39 • 43 • 44 • 47 • 54 • 56 • 57 • 54 • 54 • 61 • 64 • 65 • 66 • 67 • 71 • 73 • 75 • 76 • 78 • 79 • Бомбардировочные: 12 • 13 • 18 • 19 • 22 • 26 • 30 • 33 • 35 • 40 • 41 • 42 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 58 • 62 • 68 • 74 •
ПВО 3 • 4 •
Категории:- Воинские части и формирования, созданные в 1919 году
- Советские армии во время Гражданской войны
- 1-я Конная армия
- Кавалерия
Wikimedia Foundation. 2010.