- Чемпионат Азии по волейболу среди женщин 2007
-
Чемпионат Азии по волейболу среди женщин 2007 2007 Asian Women's Volleyball Championship Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 13
Стадионы: 1
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 46
Игрок турнира: ← 2005 ... 2009 → 14-й чемпионат Азии по волейболу среди женщин прошёл с 5 по 13 сентября 2007 года в Накхонратчасиме (Таиланд) с участием 13 национальных сборных команд. Чемпионский титул в третий раз в своей истории выиграла сборная Японии.
Содержание
Команды-участницы
Австралия, Вьетнам, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Новая Зеландия, Таиланд, Тайвань, Узбекистан, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония.
От участия отказался первоначально заявленный Таджикистан.
Система проведения чемпионата
13 команд-участниц на первом этапе разбиты на четыре группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) выходят во второй этап, где образовывают две группы по 4 команды. Учитываются результаты игр команд между собой на первом этапе. В финальном раунде, проводящемся по круговой системе, принимают участие все участники второго этапа с учётом игр между собой на предыдущих этапах первенства.
По подобной системе 9—13-е места разыгрывают команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый этап
Группа А
М Команда 1 2 И В П С/П О 1 Таиланд 3:0 1 1 0 3:0 2 2 Австралия 0:3 1 0 1 0:3 1 - 5 сентября: Таиланд — Австралия 3:0 (25:13, 25:11, 25:12).
Группа В
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Китай 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 Вьетнам 0:3 3:0 2 1 1 3:3 3 3 Шри-Ланка 0:3 0:3 2 0 2 0:6 2 - 5 сентября: Вьетнам — Шри-Ланка 3:0 (25:11, 25:9, 25:10).
- 6 сентября: Китай — Вьетнам 3:0 (25:14, 25:11, 25:15).
- 7 сентября: Китай — Шри-Ланка 3:0 (25:6, 25:6, 25:8).
Группа С
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Казахстан 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 2 Тайвань 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5 3 Новая Зеландия 0:3 0:3 3:1 3 1 2 3:7 4 4 Иран 0:3 0:3 1:3 3 0 3 1:9 3 - 5 сентября: Тайвань — Новая Зеландия 3:0 (25:19, 25:6, 25:13); Казахстан — Иран 3:0 (25:10, 25:16, 25:12).
- 6 сентября: Казахстан — Новая Зеландия 3:0 (25:15, 25:16, 25:17); Тайвань — Иран 3:0 (25:10, 25:12, 25:21).
- 7 сентября: Новая Зеландия — Иран 3:1 (25:23, 25:20, 20:25, 27:25); Казахстан — Тайвань 3:0 (25:22, 25:16, 25:16).
Группа D
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Япония 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 2 Южная Корея 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5 3 Индонезия 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4 4 Узбекистан 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3 - 5 сентября: Южная Корея — Индонезия 3:0 (25:17, 25:19, 25:11); Япония — Узбекистан 3:0 (25:8, 25:10, 25:11).
- 6 сентября: Япония — Южная Корея 3:0 (25:18, 25:15, 25:19); Индонезия — Узбекистан 3:0 (25:16, 25:16, 25:16).
- 7 сентября: Япония — Индонезия 3:0 (25:16, 25:15, 25:13); Южная Корея — Узбекистан 3:0 (25:15, 25:13, 25:14).
Второй этап (за 1—8 места)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго
Группа E
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Таиланд 3:1 3:0 3:0 3 3 0 9:1 6 2 Казахстан 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 5 3 Тайвань 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4 4 Австралия 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3 - 8 сентября: Казахстан — Австралия 3:0 (25:16, 25:11, 25:13); Таиланд — Тайвань 3:0 (25:12, 25:19, 25:23).
- 9 сентября: Таиланд — Казахстан 3:1 (18:25, 25:20, 25:17, 25:19); Тайвань — Австралия 3:0 (25:11, 25:19, 25:22).
Группа F
М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О 1 Япония 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 2 Китай 0:3 3:1 3:0 3 2 1 6:4 5 3 Южная Корея 0:3 1:3 3:2 3 1 2 4:8 4 4 Вьетнам 0:3 0:3 2:3 3 0 3 2:9 3 - 8 сентября: Япония — Вьетнам 3:0 (25:20, 25:16, 25:19); Китай — Южная Корея 3:1 (19:25, 25:15, 25:16, 25:14).
- 9 сентября: Япония — Китай 3:0 (25:23, 29:27, 25:19); Южная Корея — Вьетнам 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 27:25, 15:12).
Второй этап (за 9—13 места)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго
Группа G
М Команда 1 2 И В П С/П О 1 Новая Зеландия 3:1 1 1 0 3:1 2 2 Иран 1:3 1 0 1 1:3 1 Группа H
М Команда 1 2 3 И В П С/П О 1 Индонезия 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4 2 Шри-Ланка 0:3 3:2 2 1 1 3:5 3 3 Узбекистан 0:3 2:3 2 0 2 2:6 2 - 8 сентября: Шри-Ланка — Узбекистан 3:2 (25:21, 21:25, 21:25, 26:24, 15:13).
- 9 сентября: Индонезия — Шри-Ланка 3:0 (25:20, 25:17, 25:19).
Классификационный раунд за 9—12 места
Курсивом выделены результаты матчей первого и второго этапов, пошедшие в зачёт классификационного раунда
М Команда 9 10 11 12 И В П С/П О 9 Индонезия 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6 10 Новая Зеландия 0:3 3:0 3:1 3 2 1 6:3 5 11 Шри-Ланка 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4 12 Иран 0:3 1:3 0:3 3 0 3 0:9 3 - 11 сентября: Шри-Ланка — Новая Зеландия 3:2 (18:25, 27:25, 21:25, 25:16, 15:13); Индонезия — Иран 3:0 (25:14, 25:19, 26:24).
- 12 сентября: Шри-Ланка — Иран 3:1 (13:25, 25:18, 25:21, 25:13); Индонезия — Новая Зеландия 3:0 (25:13, 25:18, 26:24).
Финальный этап
Курсивом выделены результаты матчей первого и второго этапов, пошедшие в зачёт финального
- 10 сентября: Япония — Австралия 3:0 (25:10, 25:13, 25:12); Южная Корея — Казахстан 3:2 (26:24, 29:31, 25:23, 19:25, 15:11); Таиланд — Вьетнам 3:1 (26:24, 25:21, 22:25, 25:20); Китай — Тайвань 3:0 (25:11, 25:17, 25:13).
- 11 сентября: Япония — Тайвань 3:0 (25:12, 25:16, 25:20); Таиланд — Южная Корея 3:2 (22:25, 20:25, 25:20, 25:17, 15:13); Китай — Австралия 3:0 (25:5, 25:15, 25:15); Казахстан — Вьетнам 3:0 (25:17, 25:17, 25:17).
- 12 сентября: Вьетнам — Австралия 3:1 (25:21, 23:25, 25:21, 25:11); Китай — Казахстан 3:0 (25:21, 25:22, 25:16); Япония — Таиланд 3:1 (27:25, 25:18, 23:25, 25:17); Южная Корея — Тайвань 3:0 (25:17, 25:16, 27:25).
- 13 сентября: Южная Корея — Австралия 3:0 (25:17, 25:13, 25:7); Япония — Казахстан 3:1 (22:25, 25:16, 25:18, 25:16); Китай — Таиланд 3:0 (25:16, 28:26, 25:19); Тайвань — Вьетнам 3:0 (25:16, 25:20, 25:21).
Итоги
Положение команд
1. Япония 9. Индонезия 2. Китай 10. Новая Зеландия 3. Таиланд 11. Шри-Ланка 4. Южная Корея 12. Иран 5. Казахстан 13. Узбекистан 6. Тайвань 7. Вьетнам 8. Австралия Призёры
Япония: Мэгуми Курихара, Мэгуми Итабаси, Ёсиэ Такэсита, Миюки Такахаси, Асако Тадзими, Сатико Сугияма, Эрика Араки, Саори Кимура, Кумико Сакино, Канако Омура, Юко Сано, Юки Сёдзи. Главный тренер — Сёити Янагимото.
Китай: Хань Сюй, Ян Хао, Лю Яньань, Вэй Цююэ, Сюй Юньли, Чжоу Сухун, Сюэ Мин, Чжан Юэхун, Сунь Сяоцин, Ли Цзюань, Чжан Сянь, Ма Юньвэнь. Главный тренер — Чэнь Чжунхэ.
Таиланд: Раттанапорн Сануанрам, Конвика Апиньяпонг, Саймай Паладсричуай, Плэумцзит Тинкао, Онума Ситтирак, Нарумон Кханан, Пиямас Койцзапо, Вилаван Апиньяпонг, Ампорн Хьяпха, Ноотсара Томком, Малика Кантонг, Ванна Буакаев. Главный тренер — Радчатагринкай Киаттипонг.
Индивидуальные призы
- MVP: Миюки Такахаси
- Лучшая нападающая: Сюэ Мин
- Лучшая блокирующая: Плэумцзит Тинкао
- Лучшая на подаче: Саори Кимура
- Лучшая в защите: Ванна Буакаев
- Лучшая связующая: Ноосара Томком
- Лучшая на приёме: Юко Сано
- Самая результативная: Елена Павлова
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- 14-й чемпионат Азии по волейболу среди женщин на сайте AVC (англ.)
- [1]
Категории:- Чемпионаты Азии по волейболу среди женщин
- 2007 год в волейболе
Wikimedia Foundation. 2010.