- Северная группа армий (НАТО)
-
Северная группа армий (СЕВАГ) НАТО (Northern Army Group, NORTHAG) — оперативно-стратегическое объединение ОВС НАТО на Центрально-Европейском театре военных действий, существовавшее в 1952-93 гг. Зона ответственности — от рубежа Гёттинген (ФРГ) — Льеж (Бельгия) на юге до устья Эльбы и Нидерландов на севере. В составе имела 4 армейских корпуса (Британский, Немецкий, Бельгийский, Голландский), а также Французский и Американский в резерве. Штаб — в г. Рейндален (Мёнхенгладбах, ФРГ)[1].
Содержание
Эмблема
- Эмблемой СЕВАГ являлся франкский боевой топор, как символ отпора, данного западными европейцами нашествиям с востока — в 451 римская армия, силы франков и других западноевропейских племен нанесли поражение войску Аттилы в битве на Каталаунских полях, остановив вторжение Гуннов в Галлию.
Структура
Структурно СЕВАГ входила в состав Союзных Сил Центральной Европы (AFCENT), подчиненной Верховному командованию Союзными Силами в Европе (SHAPE). Командующим СЕВАГ являлся британский генерал, командующий также Британской Армией на Рейне (BAOR). Начальником штаба являлся генерал-майор Бундесвера с Голландским или Бельгийским генералом в качестве заместителя.
Зоной ответсвенности СЕВАГ являлась обширная Северогерманская низменность на участве от устья Эльбы до Касселя. Севернее распологались силы Объединенного командования сухопутных сил Шлезвиг-Гольдштейна и Ютландии (COMLANDJUT). От Касселя до границы с Австрией располагалась Центральная группа армий НАТО(ЦЕНТАГ) в составе Американских и Немецких войск.
На 1989 год в состав СЕВАГ входили следующие силы:
- Силы СЕВАГ мирного времени
- 13-я бельгийская телекоммуникационная рота
- 28-й полк связи (британские королевские сигнальщики)
- 840-й немецкий телекоммуникационный батальон
- Голландская телекоммуникационная рота
- Телекоммуникационная рота СЕВАГ (с вертолетной эскадрильей), в составе которой служили солдаты всех четырех стран - ФРГ, Британии, Бельгии и Голландии
- Британская армия на Рейне
-
- Берлинская пехотная бригада, Берлин.
- Штаб бригады
- 229-й эскадрон связи
- 1-й батальон королевских Уэльских фузилеров
- 1-й кололевский полк
- 1-й батальон легкой пехоты
- BRIXMIS (Британская военная миссия при восточной администрации Берлина)
- Эскадрон "С" 14-го/20-го королевского гусарского полка (18 Чифтен)
- 38-й полевой эскадрон королевских инженеров
- 7-й корпус армейской авиации (3 "Газель")
- 46-я батарея ПВО.
- Берлинская пехотная бригада, Берлин.
-
- 30-я инженерная бригада, Стаффорд, ВБ.
- 71-й шотландский инженерный полк
- 72-й шотландский инженерный полк
- 73-й шотландский инженерный полк
- 74-й шотландский инженерный полк
- 75-й шотландский инженерный полк
- Королевский Монмутширский инженерный полк
- 30-я инженерная бригада, Стаффорд, ВБ.
-
- 4-я группа связи
- 13-й полк связи
- 14-й полк связи (радиоэлектронная борьба)
- 16-й полк связи
- 21-й полк связи (организация авиаподдержки)
- 28-й полк связи
- 4-я группа связи
-
- 11-я бригада связи
- 31-й полк связи
- 33-й полк связи
- 35-й полк связи
- 11-я бригада связи
1-й Голландский корпус
-
- 101-я инженерная группа
- 11-й инженерный батальон
- 41-й инженерный батальон
- 102-й инженерный батальон (резерв)
- 103-й инженерный батальон
- 223-й инженерный батальон (резерв)
- 462-й инженерный батальон
- 101-й батальон мостоукладчиков
- 101-я рота защиты от ядерного, биологического и химического оружия
- 102-я тяжелая рота снабжения
- 107-я транспортная рота
- 101-я инженерная группа
-
- 201-я инженерная группа (резерв)
- 107-й инженерный батальон
- 105-й батальон мостоукладчиков
- 155-й батальон мостоукладчиков
- 212-я тяжелая рота снабжения
- 227-я транспортная рота
- 201-я инженерная группа (резерв)
-
- Легкая авиационная группа
- 298-я легкая авиационная эскадрилья (24 Alouette III)
- 299-я легкая авиационная эскадрилья (24 MBB Bo 105)
- 300-я легкая авиационная эскадрилья (24 Alouette III)
- 302-я легкая авиационная эскадрилья (18 Alouette III)
- Эскадрилья материально-технического обеспечения.
- Легкая авиационная группа
- 1-я мотопехотная дивизия "7-е декабря", Арнем, Нидерланды
- Штаб дивизии и штабная рота
- 102-й разведывательный батальон (18 Леопард 1А5, 48 M113)
-
- 11-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 101-й танковый батальон (61 Леопард 1А5, 12 AIFV)
- 12-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 48-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 11-й конный артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 11-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 11-я бронированный инженерная рота
- 11-я бригадная рота снабжения
- 11-я бригадная ремонтная рота
- 11-я бригадная медицинская рота
- 11-я мотопехотная бригада
-
- 12-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 59-й танковый батальон (61 Леопард 1А5, 12 YPR-765)
- 11-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 13-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 14-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 12-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 12-я бронированный инженерная рота
- 12-я бригадная рота снабжения
- 12-я бригадная ремонтная рота
- 12-я бригадная медицинская рота
- 12-я мотопехотная бригада
-
- 13-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 11-й танковый батальон (52 Леопард 1А5, 12 YPR-765)
- 49-й танковый батальон (резервный) (52 Леопард 1А5, 12 AIFV)
- 17-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 12-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 12-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 13-я бронированный инженерная рота
- 13-я бригадная рота снабжения
- 13-я бригадная ремонтная рота
- 13-я бригадная медицинская рота
- 13-я мотопехотная бригада
-
- 4-я мотопехотная дивизия, Хардервейк, Нидерланды
- Штаб дивизии и штабная рота
- 103-й разведывательный батальон (18 Леопард 2A4, 48 M113)
-
- 41-я танковая бригада
- Штаб и штабная рота
- 41-й танковый батальон (52 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 43-й танковый батальон (52 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 42-й батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 41-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 41-я бронированный инженерная рота
- 41-я бригадная рота снабжения
- 41-я бригадная ремонтная рота
- 41-я бригадная медицинская рота
- 41-я танковая бригада
-
- 42-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 57-й танковый батальон (61 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 43-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 45-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 42-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 42-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 42-я бронированный инженерная рота
- 42-я бригадная рота снабжения
- 42-я бригадная ремонтная рота
- 42-я бригадная медицинская рота
- 42-я мотопехотная бригада
-
- 43-я бригада
- Штаб и штабная рота
- 42-й танковый батальон (61 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 41-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 47-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 43-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 13-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 43-я бронированный инженерная рота
- 43-я бригадная рота снабжения
- 43-я бригадная ремонтная рота
- 43-я бригадная медицинская рота
- 43-я бригада
-
- 51-я танковая бригада
- Штаб и штабная рота
- 12-й танковый батальон (52 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 54-й танковый батальон (52 Леопард 2A4, 12 YPR-765)
- 16-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 34-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 51-я бронированный инженерная рота
- 51-я бригадная рота снабжения
- 51-я бригадная ремонтная рота
- 51-я бригадная медицинская рота
- 51-я танковая бригада
-
- 52-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 52-й танковый батальон (61 Леопард 1А5, 12 YPR-765)
- 15-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 44-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 51-й полевой артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 52-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 52-я бронированный инженерная рота
- 52-я бригадная рота снабжения
- 52-я бригадная ремонтная рота
- 52-я бригадная медицинская рота
- 52-я мотопехотная бригада
-
- 53-я мотопехотная бригада
- Штаб и штабная рота
- 58-й танковый батальон (61 Леопард 1А5, 12 YPR-765)
- 14-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 46-й мотопехотный батальон (70 YPR-765, 16x YPR-765 PRAT)
- 13-й конный артиллерийский батальон (20 M109A3)
- 53-й бронированный противотанковый батальон (YPR-765 PRAT)
- 53-я бронированный инженерная рота
- 53-я бригадная рота снабжения
- 53-я бригадная ремонтная рота
- 53-я бригадная медицинская рота
- 53-я мотопехотная бригада
-
- 101-я пехотная бригада (резервная), Den Dungen, Нидерланды
- Штаб и штабная рота
- 102-й мотопехотный батальон (70 YPR-765)
- 132-й мотопехотный батальон (70 YPR-765)
- 142-й пехотный батальон
- 143-й пехотный батальон
- 101-я пехотная бригада (резервная), Den Dungen, Нидерланды
-
- 1-й Голландский артиллерийский корпус, Стро, Нидерланды
- Штаб и штабная рота
- 101-й батальон артиллерийской разведки и целеуказания
- 101-я артиллерийская группа
- Штаб и штабная батарея
- 109-й артиллерийский батальон (11 M270)
- 119-й артиллерийский батальон (11 M270)
- 129-й артиллерийский батальон (6 MGM-52 «Ланс»)
- 102-я артиллерийская группа
- 104-я артиллерийская группа (резерв)
- 1-й Голландский артиллерийский корпус, Стро, Нидерланды
-
- 3-я танковая дивизия (Бундесвер), Букстехуде, ФРГ
- Штаб дивизии и штабная рота
- 3-я танковая дивизия (Бундесвер), Букстехуде, ФРГ
-
- 7-я панцергренадерская бригада, Гамбург, ФРГ
- Штаб и штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 71-й панцергренадерский батальон (13 Леопард-1А5, 24 Marder, 12 M113
- 72-й панцергренадерский батальон (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 73-й панцергренадерский батальон (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 74-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 75-й бронеартиллерийский батальон (18 M109A3G)
- 70-я противотанковая рота (12 "Ягуар-2")
- 70-я бронированный инженерная рота
- 70-я бригадная рота снабжения
- 70-я бригадная ремонтная рота
- 7-я панцергренадерская бригада, Гамбург, ФРГ
-
- 8-я танковая бригада, Люнебург, ФРГ
- Штаб и штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 81-й танковый батальон (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 82-й панцергренадерский батальон (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 83-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 84-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 85-й бронеартиллерийский батальон (18 M109A3G)
- 80-я противотанковая рота (12 "Ягуар")
- 80-я бронированный инженерная рота
- 80-я бригадная рота снабжения
- 80-я бригадная ремонтная рота
- 8-я танковая бригада, Люнебург, ФРГ
-
- 9-я танковая бригада, Мюнстер, ФРГ
- Штаб и штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 91-й танковый батальон (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 92-й панцергренадерский батальон (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 93-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 94-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 95-й бронеартиллерийский батальон (18 M109A3G)
- 90-я противотанковая рота (12 "Ягуар")
- 90-я бронированный инженерная рота
- 90-я бригадная рота снабжения
- 90-я бригадная ремонтная рота
- 9-я танковая бригада, Мюнстер, ФРГ
-
- 3-й бронированный разведывательный батальон, Люнебург (34 Леопард-1А5, 10 Luchs, 18 TPz 1 Fuchs (9 - носители радарных установок RASIT))
- 3-й батальон ПВО, Гамбург (Гепард)
- 3-й инженерный батальон, Штаде (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 3-я эскадрилья армейской авиации, Ротенбург (Вюмме), (10 Alouette II))
- 3-й батальон связи, Букстехуде
- 3-й медицинский батальон, Гамбург
- 3-й батальон снабжения, Штаде
- 3-й ремонтный батальон, Ротенбург (Вюмме)
- 31-й, 32-й (Цефен), 33-й, 35-й (Ферден (Аллер)) 34-й (Ахим (Везер)) полевые ремонтные батальоны
- 36-й егерский батальон (резерв), Цефен
- 37-й егерский батальон (резерв), Мюнстер
- 38-й охранный батальон (резерв), Цефен
1-й Немецкий корпус
-
- 1-е артиллерийское командование, Мюнстер
- Штабная рота
- 150-й батальон ракетной артиллерии (6 MGM-52 «Ланс»)
- 120-й батальон радиационной защиты
- 100-й охранный батальон
- 100-я батарея БПЛА
- 1-е артиллерийское командование, Мюнстер
-
- 1-е инженерное командование, Мюнстер
- Штабная рота
- 110-й инженерный батальон, Минден (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 120-й инженерный батальон, Дёрферден (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 130-й инженерный батальон, Минден
- 140-й инженерный батальон, Эммерих-на-Рейне (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 150-й инженерный батальон, Хёкстер (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 160-й батальон мостоукладчиков, Минден
- 170-й батальон мостоукладчиков (резервный), Дюнзен
- 110-й батальон химической, биологической и ядерной защиты (резервный), Эмден
- 1-е инженерное командование, Мюнстер
-
- 1-е командование ПВО, Мюнстер
- Штабная рота
- 100-й полк ПВО, Вупперталь (36 "Роланд")
- 130-й полк ПВО (резервный), Гревен (24 Bofors L60)
- 140-й полк ПВО (резервный), Гревен (24 Bofors L60)
- 1-е командование ПВО, Мюнстер
-
- 1-е авиационное командование, Райне
- Штабная рота
- 10-й полк армейской авиации (48 UH-1D, 5 Alouette II)
- 15-й полк армейской авиации (32 CH-53G, 5 Alouette II)
- 16-й полк армейской авиации (56 PAH-1, 5 Alouette II)
- 100-я эскадрилья армейской авиации (резерв)
- 102-я ремонтная эскадрилья армейской авиации
- 1-е авиационное командование, Райне
-
- 1-е командование связи, Мюнстер
- Штабная рота
- 110-й батальон связи, Косфельд
- 120-й батальон связи, Ротенбург (Вюмме)
- 130-й батальон связи, Косфельд
- 1-е командование связи, Мюнстер
-
- 1-е ремонтное командование, Билефельд
- Штабная рота
- 110-й ремонтный батальон, Косфельд
- 120-й ремонтный батальон, Райне
- 130-й ремонтный батальон (резерв), Бад-Ротенфельде
- 1-е ремонтное командование, Билефельд
-
- 1-е командование снабжения, Райне
- Штабная рота
- 110-й батальон снабжения, Райне
- 170-й транспортный батальон, Райне
- 180-й транспортный батальон (резерв), Бад-Ротенфельде
- 1-е командование снабжения, Райне
-
- 1-я танковая дивизия
- Штаб дивизии, Ганновер
- 1-я панцергренадерская бригада, Хильдесхайм, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 11-й панцергренадерский батальон, Хильдесхайм (13 Леопард-1А5, 24 Marder, 12 M113
- 12-й панцергренадерский батальон, Остероде (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 13-й панцергренадерский батальон, Везендорф (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 14-й танковый батальон (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 15-й бронеартиллерийский батальон, Штадтольдендорф (18 M109A3G)
- 10-я противотанковая рота (12 "Ягуар-2"), Хильдесхайм
- 10-я бронированный инженерная рота, Хольцминден
- 10-я бригадная рота снабжения, Хильдесхайм
- 10-я бригадная ремонтная рота , Хильдесхайм
- 1-я танковая дивизия
-
- 2-я танковая бригада, Брауншвайг, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 21-й танковый батальон, Брауншвайг (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 22-й панцергренадерский батальон, Брауншвайг (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 23-й танковый батальон, Брауншвайг (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 24-й танковый батальон, Брауншвайг (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 25-й бронеартиллерийский батальон, Брауншвайг (18 M109A3G)
- 20-я противотанковая рота (12 "Ягуар"), Брауншвайг
- 20-я бронированный инженерная рота, Брауншвайг
- 20-я бригадная рота снабжения, Брауншвайг
- 20-я бригадная ремонтная рота , Брауншвайг
- 2-я танковая бригада, Брауншвайг, ФРГ
-
- 3-я танковая бригада, Нинбург, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 31-й танковый батальон, Нинбург (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 32-й панцергренадерский батальон, Нинбург (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 33-й танковый батальон, Нойштадт-ам-Рюбенберге (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 34-й танковый батальон, Нинбург (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 35-й бронеартиллерийский батальон, Нойштадт-ам-Рюбенберге (18 M109A3G)
- 30-я противотанковая рота (12 "Ягуар"), Нойштадт-ам-Рюбенберге
- 30-я бронированный инженерная рота, Нинбург
- 30-я бригадная рота снабжения, Нинбург
- 30-я бригадная ремонтная рота , Нинбург
- 3-я танковая бригада, Нинбург, ФРГ
-
-
- 1-й бронированный разведывательный батальон, Брауншвайг (34 Леопард-1А5, 10 Luchs, 18 TPz 1 Fuchs (9 - носители радарных установок RASIT))
- 1-й батальон ПВО, Лангенхаген (36 Гепард)
- 1-й инженерный батальон, Хольцминден (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 1-я эскадрилья армейской авиации, Целле, (10 Alouette II))
- 1-й батальон связи, Ганновер
- 1-й медицинский батальон, Хильдесхайм
- 1-й батальон снабжения, Ганновер
- 1-й ремонтный батальон, Гизен
- 11-й, 12-й (Бад-Ротенфельде), 13-й, (Минден), 15-й (Нойштадт-ам-Рюбенберге) полевые ремонтные батальоны
- 16-й егерский батальон (резерв), Минден
- 17-й егерский батальон (резерв), Гизен
- 18-й охранный батальон (резерв), Гизен
-
-
- 7-я танковая дивизия
- Штаб дивизии, Унна
- 19-я панцергренадерская бригада, Ален, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 191-й панцергренадерский батальон, Ален (13 Леопард-1А5, 24 Marder, 12 M113
- 192-й панцергренадерский батальон, Ален (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 193-й панцергренадерский батальон, Мюнстер (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 194-й танковый батальон, Мюнстер (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 195-й бронеартиллерийский батальон, Мюнстер (18 M109A3G)
- 190-я противотанковая рота (12 "Ягуар-2"), Мюнстер
- 190-я бронированный инженерная рота, Ален
- 190-я рота снабжения, Ален
- 190-я ремонтная рота, Мюнстер
- 7-я танковая дивизия
-
- 20-я танковая бригада, Изерлон, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 201-й танковый батальон, Хемер (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 202-й панцергренадерский батальон, Хемер (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113)
- 203-й танковый батальон, Хемер (41 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 204-й танковый батальон, Мюнстер (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 205-й бронеартиллерийский батальон, Дюльмен (18 M109A3G)
- 200-я противотанковая рота (12 "Ягуар-1"), Вупперталь
- 200-я бронированный инженерная рота, Хемер
- 200-я рота снабжения, Унна
- 200-я ремонтная рота, Унна
- 20-я танковая бригада, Изерлон, ФРГ
-
- 21-я танковая бригада, Аугустдорф, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 211-й танковый батальон, Аугустдорф (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 212-й панцергренадерский батальон, Аугустдорф (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 213-й танковый батальон, Аугустдорф (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 214-й танковый батальон, Аугустдорф (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 215-й бронеартиллерийский батальон, Аугустдорф (18 M109A3G)
- 210-я противотанковая рота (12 "Ягуар"), Аугустдорф
- 210-я бронированный инженерная рота, Аугустдорф
- 210-я бригадная рота снабжения, Аугустдорф
- 210-я бригадная ремонтная рота , Аугустдорф
- 21-я танковая бригада, Аугустдорф, ФРГ
-
-
- 7-й бронированный разведывательный батальон, Аугустдорф (34 Леопард-1А5, 10 Luchs, 18 TPz 1 Fuchs (9 - носители радарных установок RASIT))
- 7-й батальон ПВО, Боркен (36 Гепард)
- 7-й инженерный батальон, Хёкстер (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 7-я эскадрилья армейской авиации, Райне, (10 Alouette II))
- 7-й батальон связи, Липпштадт
- 7-й медицинский батальон, Хамм
- 7-й батальон снабжения, Унна
- 7-й ремонтный батальон, Унна
- 71-й, 75-й (Падерборн), 72-й, 73-й, (Ален), 74-й (Менден) полевые ремонтные батальоны
- 76-й егерский батальон (резерв), Пройсиш-Ольдендорф
- 77-й егерский батальон (резерв), Падерборн
- 78-й охранный батальон (резерв), Падерборн
-
-
- 11-я механизированная дивизия
- Штаб дивизии, Ольденбург
- 31-я панцергренадерская бригада, Ольденбург, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 311-й панцергренадерский батальон, Фарель (13 Леопард-1А5, 24 Marder, 12 M113
- 312-й панцергренадерский батальон, Дельменхорст (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 313-й панцергренадерский батальон, Фарель (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 314-й танковый батальон, Ольденбург (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 315-й бронеартиллерийский батальон, Вильдесхаузен (18 M109A3G)
- 310-я противотанковая рота (12 "Ягуар-2"), Ольденбург
- 310-я бронированный инженерная рота, Дельменхорст
- 310-я рота снабжения, Ольденбург
- 310-я ремонтная рота, Ольденбург
- 11-я механизированная дивизия
-
- 32-я панцергренадерская бригада, Шваневеде, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 321-й панцергренадерский батальон, Шваневеде (13 Леопард-1А5, 24 Marder, 12 M113
- 322-й панцергренадерский батальон, Шваневеде (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 323-й панцергренадерский батальон, Шваневеде (24 Marder, 6 Panzermörser M113, 23 M113
- 324-й танковый батальон, Шваневеде (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 325-й бронеартиллерийский батальон, Шваневеде (18 M109A3G)
- 320-я противотанковая рота (12 "Ягуар-2"), Шваневеде
- 320-я бронированный инженерная рота, Дёрферден
- 320-я рота снабжения, Шваневеде
- 320-я ремонтная рота, Шваневеде
- 32-я панцергренадерская бригада, Шваневеде, ФРГ
-
- 33-я танковая бригада, Целле, ФРГ
- Штабная рота (8 M577, 8 Luchs)
- 331-й танковый батальон, Аугустдорф (28 Леопард 2A4, 11 Marder, 12 M113)
- 332-й панцергренадерский батальон, Везендорф (35 Marder, 6 Panzermörser M113, 12 M113
- 333-й танковый батальон, Целле (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 334-й танковый батальон, Целле (41 Леопард 2A4, 12 M113)
- 335-й бронеартиллерийский батальон, Дедельсторф (18 M109A3G)
- 330-я противотанковая рота (12 "Ягуар"), Дедельсторф
- 330-я бронированный инженерная рота, Дедельсторф
- 330-я бригадная рота снабжения, Целле
- 330-я бригадная ремонтная рота , Целле
- 33-я танковая бригада, Целле, ФРГ
-
- 11-й артиллерийский полк, Ольденбург, ФРГ
- Штабная батарея
- 111-й полевой артиллерийский батальон, Ольденбург, (18 M110, 18 FH-70)
- 112-й ракетный артиллерийский батальон, Дельменхорст, (16 LARS-2, 16 M270)
- 113-й батальон целеуказания, Дельменхорст, (12 CL-89)
- 11-я пехотная батарея, Дельменхорст
- 11-й артиллерийский полк, Ольденбург, ФРГ
-
-
- 11-й бронированный разведывательный батальон, Мюнстер (34 Леопард-1А5, 10 Luchs, 18 TPz 1 Fuchs (9 - носители радарных установок RASIT))
- 11-й батальон ПВО, Ахим (36 Гепард)
- 11-й инженерный батальон, Дёрферден (8 AVLB, 8 Pionierpanzer 1, 4 минных заградителя Skorpion, 12 мостокладчиков)
- 11-я эскадрилья армейской авиации, Ротенбург, (10 Alouette II))
- 11-й батальон связи, Ольденбург
- 11-й медицинский батальон, Лер
- 11-й батальон снабжения, Дельменхорст
- 11-й ремонтный батальон, Дельменхорст
- 111-й, 112-й (Фарель), 112-й, (Ольденбург), 114-й (Шваневеде, 115-й Ходенхаген) полевые ремонтные батальоны
- 116-й егерский батальон (резерв), Фарель
- 117-й егерский батальон (резерв), Бремен
- 118-й охранный батальон (резерв), Дельменхорст
-
-
- 27-я авиадесантная бригада,
- Штабная рота, Липпштадт
- 271-й авиадесантный батальон, Изерлон
- 272-й авиадесантный батальон, Вильдесхаузен
- 273-й авиадесантный батальон, Изерлон
- 274-й авиадесантный батальон (резерв), Изерлон
- 270-я авиадесантная минометная рота, Вильдесхаузен (16 120-мм минометов)
- 270-я авиадесантная инженерная рота, Минден
- 270-я авиадесантная медицинская рота, Липпштадт
- 270-я авиадесантная логистическая рота , Липпштадт
- 27-я авиадесантная бригада,
1-й Британский корпус
- Штаб корпуса, Билефельд
- 1-я артиллерийская бригада, Дортмунд, ФРГ
- 5-й тяжелый полк, королевская артиллерия, Дортмунд, (12 M107)
- 32-й тяжелый полк, королевская артиллерия, Дортмунд, (12 M107)
- 39-й тяжелый полк, королевская артиллерия, Sennelager, (24 M270)
- 50-й ракетный полк, королевская артиллерия, Менден, (24 MGM-52 «Ланс»)
- 12-й полк ПВО, королевская артиллерия, Дортмунд (24 самоходных и 24 стационарных ЗРК Rapier)
- 16-й полк ПВО, королевская артиллерия, Kirton in Lindsey, ВБ (48 стационарных ЗРК Rapier)
- 22-й полк ПВО, королевская артиллерия, Дортмунд (24 самоходных и 24 стационарных ЗРК Rapier)
- 94-й локаторный полк, королевская артиллерия, Larkhill (средства целеуказания)
- 103-й Ланкаширский полк ПВО, королевская артиллерия, Ливерпуль], ВБ (64 Javelin)
- 104-й полк ПВО, королевская артиллерия, Ньюпорт, ВБ (80 Javelin)
- 105-й шотландский полк ПВО, королевская артиллерия, Эдинбург, ВБ (80 Javelin)
- Почетная артиллерийская рота, Finsbury
- 8-й батальон королевских фузилеров, Чафам, ВБ
- 4-й батальон Форчесширских и Шервудских лесничих, Реддич, ВБ
- 4-й батальон королевских ирландских рейнджеров, Портадаун, ВБ
- 5-й батальон королевских ирландских рейнджеров, Арма, ВБ
- 23-й инженерный полк, Оснабрюк
- 25-й инженерный полк, Оснабрюк
- 28-й амфибийный инженерный полк, Оснабрюк (36 понтонных парков)
- 32-й бронетанковый инженерный полк, Гамельн (30 FV432, 12 FV103 Spartan, 9 FV180, 12 AVLB)
- 65-й эскадрон снабжения, королевские инженеры (20 M3 Amphibious Rig)
- 7-й полк связи, Херфорд
- 22-й полк связи, Липпштадт
- 34-й (северный) полк связи, Лидс, ВБ
- 36-й (восточный) полк связи, Кембридж, ВБ
- 40-й (Ольстерский) полк связи, Белфаст, ВБ
- 664-я эскадрилья армейской авиации, Минден (12 "Газель")
- 1-я артиллерийская бригада, Дортмунд, ФРГ
-
- 1-я танковая дивизия
- 7-я бронетанковая бригада
- Штаб бригады и 207-й эскадрон связи, Зольтау, ФРГ
- Королевский полк шотландской драгунской гвардии, Бад-Фаллингбостель (56 Челленджер)
- 2-й королевский танковый полк, (56 Челленджер)
- 1-й батальон Стаффордширского полка, Бад-Фаллингбостель (45 Уорриор, 26 FV432)
-
- 22-я бронетанковая бригада
- Штаб бригады и 201-й эскадрон связи, Берген-Хохне, ФРГ
- 4-й королевский гусарский полк, Берген-Хохне (56 Челленджер)
- 1-й королевский танковый полк, Хильдесхайм (57 Чифтен)
- 1-й батальон шотландской гвардии, (71 FV432)
- 1-й королевский английский полк, (71 FV432)
- 22-я бронетанковая бригада
-
- 1-й полк королевской драгунской гвардии, Вольфенбюттель (48 FV107 "Скимитар")
- 1-й полк королевской конной артиллерии, Берген-Хохне (24 "Эббот"))
- 4-й полевой полк королевской артиллерии, Оснабрюк (24 M109A2)
- 40-й полевой полк королевской артиллерии, Берген-Хохне (24 M109A2)
- 21-й королевский инженерный полк, Нинбург (30 FV432, 12 FV103 Spartan, 9 FV180, 12 AVLB)
- 1-й полк корпуса армейской авиации, Хильдесхайм (24 "Линкс", 12 "Газель")
- 4-й батальон королевских "зеленых жакетов", Лондон, ВБ.
-
- 3-я танковая дивизия
Штаб дивизии и полк связи, Зост, ФРГ
-
- 4-я бронетанковая бригада
- Штаб бригады и 204-й эскадрон связи, Мюнстер
- 14/20-й королевский гусарский полк, Мюнстер (56 Челленджер)
- 17/21-й уланский полк, Мюнстер (56 Челленджер)
- 1-й батальон гренадерской гвардии, Мюнстер (45 Уорриор, 26 FV432)
- 4-я бронетанковая бригада
-
- 33-я бронетанковая бригада
- Штаб бригады и 202-й эскадрон связи, Падерборн
- Синий и королевский полк, Sennelager (56 Челленджер)
- 1-й батальон королевской шотландской гвардии, (45 Уорриор, 26 FV432)
- 1-й батальон королевского ланкасширского полка, Падерборн (71 FV432)
- 33-я бронетанковая бригада
-
- 16/5-й королевский уланский полк, Херфорд (48 FV107 "Скимитар")
- 2-й полевой полк королевской артиллерии, Мюнстер (24 M109A2)
- 3-й полк королевской конной артиллерии, Падерборн (24 "Эббот"))
- 19-й полк королевской конной артиллерии, Дортмунд (24 "Эббот"))
- 26-й королевский инженерный полк, Изерлон (30 FV432, 12 FV103 Spartan, 9 FV180, 12 AVLB)
- 3-й полк корпуса армейской авиации, Зост (24 "Линкс", 12 "Газель")
-
- 4-я танковая дивизия
Штаб дивизии и полк связи, Херфорд, ФРГ
-
- 11-я бронетанковая бригада
-
- 20-я бронетанковая бригада
-
- 19-я пехотная бригада
Бригада базировалась в Великобритании и присоединялась к 4-й бронетанковой дивизии через 48 часов после объявления мобилизации
-
-
- Штаб бригады и 209-й эскадрон связи, Колчестер, ВБ
- 1-й батальон королевского пограничного полка, Колчестер (45 бронеавтомобилей Saxon)
- 1-й батальон королевского английского полка, Колчестер (45 Saxon)
- 3-й батальон королевского английского полка, Колчестер (45 Saxon)
-
-
- 9/12-й королевский уланский полк, Уимбиш, ВБ (48 FV107 "Скимитар")
- 26-й полевой полк королевской артиллерии, Гюстерло (24 M109A2)
- 45-й полевой полк королевской артиллерии, Колчестер (24 FH-70)
- 49-й полевой полк королевской артиллерии, Липсштадт, (24 M109A2)
- 35-й королевский инженерный полк, Гамельн (30 FV432, 12 FV103 Spartan, 9 FV180, 12 AVLB)
- 1-й батальн 52-го полка равнинных добровольцев, Глазго, ВБ
- 2-й батальн 51-го полка горных добровольцев, Элгин, ВБ
- 3-й батальон королевского уэльского полка, Кардифф, ВБ
- 5/8-й батальон королевского полка, Уоррингтон, ВБ
- 4-й полк корпуса армейской авиации, Детмолд (24 "Линкс", 12 "Газель")
-
- 2-я пехотная дивизия
Дивизия базировалась в Йорке, Великобритания и перебрасывалась в Европу в течение 72 часов после начала мобилизации
-
-
- Штаб дивизии и полк свяи, Йорк
-
-
- 15-я пехотная бригада, Топклифф, ВБ
- Королевский йомменский полк территориальной армии (ТА), Ньюкасл-апон-Тайн (80 Фокс, 20 FV103 Spartan)
- 1-й батальон йорксширских добровольцев (ТА), Йорк
- 2-й батальон йорксширских добровольцев (ТА), Йорк
- 6-й батальон королевских фузилеров (ТА), Ньюкасл-апон-Тайн
- 7-й батальон легкой пехоты (ТА), Дарем
- 8-й батальон легкой пехоты (ТА), Wakefield
- 101-й нортубрианский полк корлевской артиллерии, Ньюкасл-апон-Тайн (18 FH-70, батарея Блоупайп)
- 15-я пехотная бригада, Топклифф, ВБ
-
- 24-я аэромобильная бригада, Кеттерик, ВБ
- Штаб бригады и 210-й эскадрон связи
- 1-й батальон принца уэльского йорксширского полка, Кеттерик
- 1-й батальон принцессы уэльской йорксширского полка, Кеттерик
- 3-й батальон легкой пехоты, Блэекпул
- 27-й полевой полк королевской артиллерии, Топклифф (24 FH-70)
- 51-й полевой эскадрон королевских инженеров, Кеттерик
- 9-й полк корпуса армейской авиации, Dishforth (24 "Линкс", 12 "Газель")
- 24-я аэромобильная бригада, Кеттерик, ВБ
-
- 49-я пехотная бригада, Чилуэлл, ВБ
- Королевский йомменский полк территориальной армии (ТА), Челси (80 Фокс, 20 FV103 Spartan)
- 3-й батальон стаффордширского полка (ТА), Вулвергемптон
- 5-й батальон королевского фузилерского полка (ТА), Ковентри
- 5-й батальон легкой пехоты, Шрусбери
- 5-й батальон королевского английского полка (ТА), Питерборо
- 7-й батальон королевского английского полка (ТА), Лестер
- 100-й йомменский полк королевской артиллерии, Лондон (18 FH-70, батарея Блоупайп)
- 49-я пехотная бригада, Чилуэлл, ВБ
1-й Бельгийский корпус
-
-
- Штаб корпуса, Кельн, ФРГ
-
-
- Разведывательное командование корпуса, Бад-Арользен, ФРГ
- 2-й рейнджерский полк, Люденшайд (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 1-й рейнджерский полк, Бад-Арользен (24 FV107 "Скимитар", 24 Скорпион, 12 FV102 Striker, 12 FV103 Spartan)
- 4-й конный егерский полк, Арнсберг (24 FV107 "Скимитар", 24 Скорпион, 12 FV102 Striker, 12 FV103 Spartan)
- 1-я рота дальней разведки, Тройсдорф
- Разведывательное командование корпуса, Бад-Арользен, ФРГ
-
- Артиллерийское командование корпуса, Верль, ФРГ
- 3-й артиллерийский полк, Верль (4 MGM-52 «Ланс»)
- 6-й артиллерийский полк, Люденшайд (18 M109A2)
- 13-й артиллерийский полк (разведка и целеуказание), Бюрен
- 17-й артиллерийский полк (18 M109A2)
- 20-й артиллерийский полк, Верль (12 M110)
- 72-й артиллерийский полк (12 М115)
- 14-й батальон ПВО, Тройсдорф (27 Гепард)
- 35-й батальон ПВО, Тройсдорф (27 Гепард)
- Артиллерийское командование корпуса, Верль, ФРГ
-
- 16-я авиационная эскадрилья, Кельн (13 Alouette II)
- 17-я авиационная эскадрилья, Верль (13 Alouette II)
- 18-я авиационная эскадрилья, Мерцбрюк (13 Alouette II)
- 3-й линейный полк (42 M113)
- 14-й линейный полк (42 M113)
-
- 1-я пехотная дивизия
- Штаб дивизии, Льеж, Бельгия
- 1-я пехотная дивизия
-
- 1-я мотопехотная бригада, Леопольдсбург
- 2-й уланский полк, Леопольдсбург (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 1-й карабинерский полк, Леопольдсбург (42 AIFV-B)
- Bevrijding Bataljon, Леопольдсбург (42 AIFV-B)
- 18-й артиллерийский полк (18 M109A2)
- 13-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer, 12 M113A1-B-MIL (ПТРК "Милан"))
- 68-я инженерная рота
- 1-я мотопехотная бригада, Леопольдсбург
-
- 7-я пехотная бригада, Марш-ан-Фамен
- 1-й уланский полк, Марш-ан-Фамен (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 1-й арденский егерский полк, Марш-ан-Фамен (42 AIFV-B)
- 12-й линейный полк, Спа (42 AIFV-B)
- 1-й артиллерийский полк (18 M109A2)
- 8-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer, 12 M113A1-B-MIL (ПТРК "Милан"))
- 67-я инженерная рота
- 7-я пехотная бригада, Марш-ан-Фамен
-
- 12-я пехотная бригада (резерв), Льеж
- 3-й уланский полк, Altenrath (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 2-й арденский егерский полк, Бастонь (42 M113-B)
- 3-й карабинерский полк, Льеж (42 AIFV-B)
- 15-й артиллерийский полк (18 M109A2)
- 12-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer))
- 12-я инженерная рота
- 12-я рота дальней разведки
- 12-я пехотная бригада (резерв), Льеж
-
- 16-я танковая дивизия
- Штаб дивизии, Арнсберг, ФРГ
- 16-я танковая дивизия
-
- 4-я мотопехотная бригада, Зост
- 4-й уланский полк, Зост (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 1-й гренадерский полк, Зост (42 AIFV-B)
- 5-й линейный полк, Зост (42 AIFV-B)
- 2-й артиллерийский полк, Зост (18 M109A2)
- 9-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer, 12 M113A1-B-MIL (ПТРК "Милан"))
- 14-я инженерная рота
- 4-я мотопехотная бригада, Зост
-
- 17-я бронетанковая бригада, Зиген
- 1-й полк des Guides, Зиген (40 Леопард 1А5, 8 M113A1-B)
- 2-й полк des Guides, Арнсберг (40 Леопард 1А5, 8 M113A1-B)
- 1-й карабинерский велосипедный батальон, Арнсберг (42 AIFV-B)
- 2-й карабинерский велосипедный батальон, Зиген (42 AIFV-B)
- 19-й конный артиллерийский полк, Зост (18 M109A2)
- 2-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer, 12 M113A1-B-MIL (ПТРК "Милан"))
- 15-я инженерная рота
- 17-я бронетанковая бригада, Зиген
-
- 10-я мотопехотная бригада (резерв), Лимбур
- 8-й уланский полк, Altenrath (40 Леопард 1А5, 8 M113)
- 2-й карабинерский полк, Лимбур (42 M113A1-B)
- 4-й линейный полк, Лимбур (42 M113A1-B)
- 74-й артиллерийский полк (18 M109A2)
- 10-я противотанковая рота (12 Kanonenjagdpanzer))
- 10-я инженерная рота
- 10-я рота дальней разведки
- 10-я мотопехотная бригада (резерв), Лимбур
В резерве группы находились:3-й французский корпус
-
- Штаб корпуса, Лилль, Франция
- 1-й гусарский полк, Лилль (36 AMX-10RC, 12 VAB (ПТРК "HOT"))
- 4-й артиллерийский полк, Mailly (6 ОТРК "Плутон")
- 7-й артиллерийский полк, Невер (8 РЛС "RASIT")
- 54-й артиллерийский полк, Йер (24 ЗРК "Роланд" на шасси AMX-30)
- 58-й артиллерийский полк, Дуэ (24 ЗРК "Роланд" на шасси AMX-30)
- 71-й инженерный полк, Oiselay-et-Grachaux
- 72-й инженерный полк, Мурмелон-ле-Гран
- 6-й полк боевых вертолетов, Margny-lès-Compiègne (16 Gazelle/HOT, 10 Gazelle/20-мм орудие, 8 "Пума")
- 51-й полк связи, Компьень
- 58-й полк связи, Лан
- 625-й полк обеспечения дорожного движения, Аррас
- Штаб корпуса, Лилль, Франция
-
- 2-я танковая дивизия
- Штаб дивизии, Версаль
- 2-й комендантский полк, Сатори
- 2-й драгунский полк, авиабаза Laon-Couvron (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 6-й кирасирский полк, Olivet (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 501-й танковый полк, Рамбуйе (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 1-й механизированный полк (Régiment de Marché de Tchad), Montlhéry (26 AMX-30B2, 24 AMX-10RC)
- 5-й пехотный полк, Бини, (26 AMX-30B2, 24 AMX-10RC)
- 39-й пехотный полк, Руан (70 VAB)
- 1-й полк морской артиллерии, Montlhéry (24 AMX-30 AuF.1)
- 40-й полк морской артиллерии, Suippes (24 AMX-30 AuF.1)
- 5-й инженерный полк, Версаль
- 2-й дивизионный осветительный эскадрон, Сен-Жермен-ан-Ле
- 2-я противотанковая рота, Руан (12 VAB (ПТРК "HOT")
- 2-я танковая дивизия
-
- 10-я танковая дивизия
- Штаб дивизии, Шалон-ан-Шампань
- 10-й коммендантский полк, Шалон-ан-Шампань
- 2-й егерский полк, Верден (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 4-й драгунский полк, Мурмелон-ле-Гран (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 503-й танковый полк, Мурмелон-ле-Гран (54 AMX-30B2, 11 AMX-10RC)
- 1-я истребительная группа, Реймс (26 AMX-30B2, 24 AMX-10RC)
- 150-й пехотный полк, Верден (26 AMX-30B2, 24 AMX-10RC)
- 151-й пехотный полк, Мец (70 VAB)
- 3-й полк морской артиллерии, Верден (24 AMX-30 AuF.1)
- 8-й артиллерийский полк, Коммерси (24 AMX-30 AuF.1)
- 34-й инженерный полк, Эперне
- 10-й дивизионный осветительный эскадрон, Мурмелон-ле-Гран
- 10-я противотанковая рота, Мец (12 VAB (ПТРК "HOT")
- 10-я танковая дивизия
3-й американский корпус
Непосредственно в Европе дислоцировалась 3-я бригада 2-й бронетанковой дивизии. Остальные силы корпуса перебрасывались из США в ходе операции REFORGER (Return of forces to Germany). Корпус должен был присоединиться к СЕВАГ через несколько дней после начала боевых действий, получив оснащение со складов POMCUS в Бельгии, Голландии и ФРГ.
- 1-я кавалерийская дивизия (Форт Худ, США)
- 1-я бригада
- 3-й батальон 32-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 8-го кавалерийского полка (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 5-го кавалерийского полка (M2 «Брэдли»)
- 3-й батальон 141-го пехотного полка НГ шт.Техас (M2 «Брэдли»)
- 1-я бригада
-
- 2-я бригада
- 1-й батальон 32-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 1-й батальон 8-го кавалерийского полка (54 М1 "Абрамс")
- 1-й батальон 5-го кавалерийского полка (M2 «Брэдли»)
- 2-я бригада
-
- 155-я бронетанковая бригада НГ шт.Миссисипи
- 1-й батальон 198-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 198-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 1-й батальон 155-го пехотного полка (M2 «Брэдли»)
- 1-й батальон 98-го кавалерийского полка (M2 «Брэдли»)
- 155-я бронетанковая бригада НГ шт.Миссисипи
-
- 4-я бригада (авиационная)
- 1-я эскадрилья 7-го кавалерийского полка (40 M2 «Брэдли», 10 M113, 4 М106 (самоходный миномет), 4 M577 (КШМ), 8 AH-1 "Кобра", 12 OH-58, 1 UH-1)
- 1-й батальон 227-го авиационного полка (18 AH-64, 13 OH-58, 3 UH-1)
- Рота "Д" 227-го авиационного полка (6 UH-1, 6 OH-58С, 6 OH-58D, 3 EH-60A)
- Рота "Е" 227-го авиационного полка (15 UH-60A)
- 4-я бригада (авиационная)
-
- Артиллерия дивизии (DIVARTY)
- 1-й батальон 82-го полка полевой артиллерии (24 M109A3)
- 3-й батальон 82-го полка полевой артиллерии (24 M109A3)
- 2-й батальон 114-го полка полевой артиллерии НГ шт.Миссисипи (24 M109A3)
- Батарея "А" 21-го полка полевой артиллерии (9 РСЗО M270)
- Батарея "А" 333-го полка полевой артиллерии (Целеуказание)
- Артиллерия дивизии (DIVARTY)
- 2-я Бронетанковая дивизия, (форт Худ, США)
- 1-я бригада
- 1-й батальон 67-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 3-й батальон 67-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 3-й батальон 41-го пехотного полка (M2 «Брэдли»)
- 1-я бригада
-
- 2-я бригада
- 1-й батальон 66-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 252-го бронетанкового полка НГ шт.Северная Каролина (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 41-го пехотного полка (M2 «Брэдли»)
- 4-й батальон 41-го пехотного полка (M2 «Брэдли»)
- 2-я бригада
-
- 3-я бригада, Остерхольц-Шармбек, ФРГ
- 2-й батальон 66-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 3-й батальон 66-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 1-й батальон 41-го пехотного полка (M2 «Брэдли»)
- 3-я бригада, Остерхольц-Шармбек, ФРГ
-
- 4-я бригада (авиационная)
- 2-я эскадрилья 1-го кавалерийского полка (40 M2 «Брэдли», 10 M113, 4 М106, 4 M577, 8 AH-1 "Кобра", 12 OH-58, 1 UH-1)
- 1-й батальон 227-го авиационного полка (18 AH-64, 13 OH-58, 3 UH-1)
- Рота "Д" 3-го авиационного полка (6 UH-1, 6 OH-58С, 6 OH-58D, 3 EH-60A)
- Рота "Е" 3-го авиационного полка (15 UH-60A)
- 4-я бригада (авиационная)
-
- Артиллерия дивизии (DIVARTY)
- 1-й батальон 3-го полка полевой артиллерии (24 M109A3)
- 3-й батальон 3-го полка полевой артиллерии (24 M109A3)
- 4-й батальон 3-го полка полевой артиллерии, Остерхольц-Шармбек, ФРГ (24 M109A3)
- Батарея "А" 92-го полка полевой артиллерии (9 РСЗО M270)
- Батарея "C" 26-го полка полевой артиллерии (Целеуказание)
- Артиллерия дивизии (DIVARTY)
-
- Бригада снабжения (DISCOM)
- 17-й инженерный батальон (8 M60 AVLB, 8 M728, 4 M88, 12 MAB (мостокладчики)), рота "Д" дислоцирована в Остерхольц-Шармбек, ФРГ
- 2-й батальон 5-го полка артиллерии ПВО (27 M163, 48 ПЗРК "Стингер")
- 552-й батальон военной разведки (разведки и РЭБ)
- 503-я рота военной полиции
- 44-я рота химической защиты
- 5-я пехотная дивизия (форт Полк, США)
- 1-я бригада
- 1-й батальон 70-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 3-й батальон 70-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 1-й батальон 61-го пехотного полка (M113)
- 1-я бригада
-
- 2-я бригада
- 3-й батальон 77-го бронетанкового полка (54 М1 "Абрамс")
- 2-й батальон 152-го бронетанкового полка НГ шт.Алабама (54 М60 "Паттон-4")
- 3-й батальон 6-го пехотного полка (M113)
- 4-й батальон 6-го пехотного полка (M113)
- 2-я бригада
-
- 256-я механизированная пехотная бригада НГ шт.Луизиана
- 1-й батальон 156-го бронетанкового полка (54 М60 "Паттон-4")
- 2-й батальон 156-го пехотного полка (M113)
- 3-й батальон 156-го пехотного полка (M113)
- Рота "Е" 256-го кавалерийского полка (M2 «Брэдли»)
- 256-я механизированная пехотная бригада НГ шт.Луизиана
-
- 4-я бригада (авиационная)
- 4-я эскадрилья 12-го кавалерийского полка (40 M2 «Брэдли», 10 M113, 4 М106, 4 M577, 8 AH-1 "Кобра", 12 OH-58, 1 UH-1)
- 1-й батальон 5-го авиационного полка (21 AH-1 "Кобра", 13 OH-58, 3 UH-1)
- Рота "C" 5-го авиационного полка (6 UH-1, 6 OH-58С, 6 OH-58D, 3 EH-60A)
- Рота "D" 5-го авиационного полка (15 UH-1)
- 4-я бригада (авиационная)
-
- Артиллерия дивизии (DIVARTY)
- 3-й бронекавалерийский полк
- 1-й бронекавалерийский эскадрон (41 М1 "Абрамс", 40 M2 «Брэдли», 12 M113, 6 M106, 4 M577, 8 M109A3)
- 2-й бронекавалерийский эскадрон (41 М1 "Абрамс", 40 M2 «Брэдли», 12 M113, 6 M106, 4 M577, 8 M109A3)
- 3-й бронекавалерийский эскадрон (41 М1 "Абрамс", 40 M2 «Брэдли», 12 M113, 6 M106, 4 M577, 8 M109A3)
- 4-й авиационный эскадрон (26 AH-64, 27 OH-58С, 18 UH-60A, 3 EH-60A))
- 43-я инженерная рота
- 66-я рота военной разведки
- Батарея ПВО (9 M163, 12 ПЗРК "Стингер")
Все перечисленные формирования в мирное время подчинялись вооруженным силам соответсвующих стран. В случае начала войны командование корпусами автоматически передавалось штабу СЕВАГ.Оказание воздушной поддержки было возложено на второе объединенное тактическое авиационное командование (2 ATAF). В случае войны штабы СЕВАГ и 2-го ОТАК переносились в Объединенный оперативный центр в Маастрихте (Маастрихтский ООЦ). В 1983 году было начато строительство Кастлегейтского постоянного военного штаба в Линнихе, Германия, для замены Маастрихтского ООЦ
История
Штаб СЕВАГ был создан 1-го ноября 1952 в Бад-Эйнхаузене, однако в 1954 перенесен в Рейндален. Основой СЕВАГ стала британская 21-я группа армий, занявшая во время Второй Мировой войны Северогерманскую равнину. СЕВАГ отвечала за прикрытие границы ФРГ от Гамбурга до Касселя. Основными ее противниками были силы Группы Советских Войск в Германии (ГСВГ), скорее всего — 2-я гвардейская танковая, 3-я общевойсковая и 20-я гвардейская армии. В ходе «Холодной войны» эта область стала считаться одной из наибоее вероятных путей вторжения советских танковых сил в Западную Европу, так как районы южнее за счет своего рельефа плохо подходили на эту роль. Другим возможным путем вторжения советских войск был знаменитый «Фульдский коридор». В случае вторжения по северогерманской равнине предполагалось, что советские войска постараются выйти в низовья Рейна и Рур, а затем нанести удар на юг, окружив основные сил ЦЕНТАГ.
Назначенный командующим СЕВАГ в 1983 году сэр Найджел Багналл призвал отказаться от доминировавшей тогда идеи жесткой обороны на границе с ГДР, выдвинув взамен идею стратегии «непозиционной обороны». Суть её заключалась в допущении прорыва советских танковых группировок в центральные районы ФРГ, после чего они должны были быть отрезаны фланговыми ударами и уничтожены.
Войска СЕВАГ приняли участие в кризисе в бывшей Югославии в конце 1992. В ноябре 1992 силам ООН в Боснии и Герцеговине были приданы около сотни сотрудников штаба группы, оборудование и материальная поддержка.
СЕВАГ и 2-е ОТАК были расформированы в 24 июня 1993.
Прочие факты
- Командующим СЕВАГ в 1965-68 годах являлся сэр Джон Хекетт, автор известных романов от Третьей Мировой войне «Третья мировая война: Август 1985» (1978) и ее дополнения «Третья Мировая война: Нерассказанная история» (1982)[2].
- Столкновению советского Первого Западного фронта и СЕВАГ в ходе Третьей Мировой войны посвящен роман Ральфа Питерса «Красная армия».
См.также
- Объединенные силы центральной Европы (AFCENT)
- Центральная группа армий (НАТО) (ЦЕНТАГ)
- Союзные воздушные силы центральной Европы
- Второе объединенное тактическое авиационное командование
Источники
- [1]
- [2]
- [3], [4]
- [5]
- [6]
- [7]
- [8]
- de:Gliederung des Feldheeres (Bundeswehr, Heeresstruktur 4)
- [9]
- [10]
- [11]
- fr:Forces françaises en Allemagne#Forces françaises stationnées en Allemagne dans les années 2000
- [12]
- [13]
Примечания
Категории:- Военные формирования НАТО
- Холодная война
Wikimedia Foundation. 2010.