- Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1985-1986
-
Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1985-1986
40-й чемпионат СССР по хоккею с шайбой был разыгран с 20 сентября 1985 года по 14 марта 1986 года. Победителем стал ЦСКА.
Содержание
Высшая лига
Предварительный этап
Место Команда И В Н П Ш О 1 ЦСКА 22 18 3 1 112-44 39 2 «Динамо» Москва 22 13 6 3 95-58 32 3 «Спартак» Москва 22 12 4 6 76-57 28 4 «Динамо» Рига 22 10 4 8 79-72 24 5 «Сокол» Киев 22 8 6 8 99-87 22 6 СКА Ленинград 22 7 6 9 73-77 20 7 «Химик» Воскресенск 22 7 5 10 66-82 19 8 «Трактор» Челябинск 22 6 7 9 44-53 19 9 «Крылья Советов» Москва 22 7 4 11 64-74 18 10 «Торпедо» Горький 20 6 4 10 55-85 16 11 «Салават Юлаев» Уфа 22 5 4 13 56-87 14 12 «Ижсталь» Ижевск 22 6 1 15 63-106 13 Финальные игры
10 лучших команд по итогам первого этапа сыграли в финальном турнире.
Место Команда И В Н П Ш О 1 ЦСКА 40 32 5 3 219-79 69 2 «Динамо» Москва 40 23 9 8 156-114 55 3 «Спартак» Москва 40 20 9 11 146-119 49 4 «Сокол» Киев 40 18 9 13 172-140 45 5 «Динамо» Рига 40 19 6 15 139-129 44 6 СКА Ленинград 40 14 10 16 146-162 38 7 «Крылья Советов» Москва 40 15 8 17 123-131 38 8 «Химик» Воскресенск 40 12 7 21 126-167 31 9 «Трактор» Челябинск 40 8 12 20 87-121 28 10 «Торпедо» Горький 40 8 4 28 98-176 20 Лучший бомбардир — Сергей Макаров (ЦСКА) — 62 очка (30+32).
Переходный турнир
Две худшие, по итогам первого этапа, команды Высшей лиги и по три призёра из Восточной и Западной зон Первой лиги в переходном турнире разыграли две путёвки в Высшую лигу.
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Автомобилист» Свердловск 28 19 3 6 143-80 41 2 «Салават Юлаев» Уфа 28 18 2 8 106-86 38 3 «Торпедо» Тольятти 28 16 2 10 124-102 34 4 СК им. Урицкого Казань 28 13 3 12 81-85 29 5 «Динамо» Харьков 28 11 3 14 113-120 25 6 «Ижсталь» Ижевск 28 10 1 17 89-104 21 7 «Кристалл» Саратов 28 8 2 18 81-128 18 8 «Торпедо» Усть-Каменогорск 28 9 0 19 112-144 18 В Высшую лигу вышел «Автомобилист». «Салават Юлаев» остался в Высшей лиге, а «Ижсталь» её покинула.
Первая лига
Первый этап
Западная зона
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Динамо» Харьков 36 26 1 9 172-110 53 2 СК им. Урицкого Казань 36 23 5 8 130-94 51 3 «Кристалл» Саратов 36 19 6 11 141-91 44 4 «Торпедо» Ярославль 36 17 7 12 138-105 41 5 «Ижорец» Ленинград 36 15 7 14 110-132 37 6 «Динамо» Минск 36 15 4 17 140-122 34 7 СКА МВО 36 15 3 18 137-133 33 8 «Кристалл» Электросталь 36 12 5 19 104-152 29 9 «Металлург» Череповец 36 8 4 24 113-185 20 10 «Звезда» Оленегорск 36 6 6 24 98-159 18 Восточная зона
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Торпедо» Тольятти 36 26 3 7 179-112 55 2 «Автомобилист» Свердловск 36 25 1 10 190-116 51 3 «Торпедо» Усть-Каменогорск 36 24 1 11 197-116 49 4 «Сибирь» Новосибирск 36 19 6 11 152-121 44 5 «Дизелист» Пенза 36 15 3 18 124-146 33 6 «Бинокор» Ташкент 36 14 2 20 117-148 30 7 «Молот» Пермь 36 12 3 21 122-174 27 8 «Металлург» Челябинск 36 10 6 20 129-152 26 9 «Автомобилист» Караганда 36 12 1 23 123-180 25 10 «Металлург» Новокузнецк 36 9 2 25 114-182 20 Второй этап
На втором этапе команды, занявшие места с 4 по 10 в каждой группе, провели по 4 матча с командами из другой группы. Очки набранные на первом этапе сохранялись.
Западная зона
Место Команда И В Н П Ш О 4 «Торпедо» Ярославль 64 40 8 16 298-182 88 5 СКА МВО 64 33 5 26 291-243 71 6 «Динамо» Минск 64 31 8 25 270-205 70 7 «Ижорец» Ленинград 64 27 9 28 226-257 63 8 «Кристалл» Электросталь 64 26 7 31 218-247 59 9 «Металлург» Череповец 64 23 7 34 230-282 53 10 «Звезда» Оленегорск 64 21 10 33 198-244 52 Восточная зона
Место Команда И В Н П Ш О 4 «Сибирь» Новосибирск 64 30 9 25 261-241 69 5 «Металлург» Челябинск 64 23 9 32 234-265 55 6 «Молот» Пермь 64 24 6 34 236-302 54 7 «Дизелист» Пенза 64 24 4 36 219-266 52 8 «Бинокор» Ташкент 64 22 6 36 204-262 50 9 «Автомобилист» Караганда 64 21 2 41 224-332 44 10 «Металлург» Новокузнецк 64 12 5 47 182-326 29 Занявшие последние места в своих зонах «Звезда» и «Металлург» покинули Первую лигу.
Вторая лига
Соревнования во Второй лиге проходили в трёх зонах. Призёрами зон стали:
- Западная зона — 1. ШВСМ Киев, 2. «Кренгольм» Нарва, 3. «Буран» Воронеж
- Центральная зона — 1. СКА Свердловск, 2. «Металлург» Магнитогорск, 3. «Луч» Свердловск
- Восточная зона — 1. СКА Новосибирск, 2 «Шахтёр» Прокопьевск, 3. «Мотор» Барнаул
Команды, занявшие первые в своих группах, разыграли в двухкруговом турнире две путёвки в Первую лигу.
Место Команда И В Н П Ш О 1 СКА Свердловск 4 2 2 0 21-14 6 2 ШВСМ Киев 4 1 1 2 17-15 3 3 СКА Новосибирск 4 1 1 2 16-25 3 В Первую лигу вышли СКА (Свердловск) и ШВСМ.
Команды занявшие последние и предпоследние места в своих группах, в однокруговом турнире определили неудачника турнира, вылетающего из Второй лиги. Из Восточной зоны участвовал только Кедр, Амурсталь снялась с розыгрыша в ходе зонального турнира и была исключена из Второй лиги. Турнир проходил в Липецке.
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Кедр» Томск 4 3 1 0 18-6 7 2 «Корд» Щёкино 4 3 0 1 14-7 6 3 «Трактор» Липецкк 4 1 1 2 10-12 3 4 «Металлист» Петропавловск 4 0 3 1 11-6 3 5 «Южный Урал» Орск 4 0 1 3 7-19 1 Вторую лигу покинул «Южный Урал». Из-за отказа ангарского «Ермака» от участия в Чемпионате 1986-1987, «Южному Уралу» было предоставлено право вернуться во Вторую лигу.
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.