- Андреев, Вадим Юрьевич
-
Вадим Андреев Имя при рождении: Андреев Вадим Юрьевич
Дата рождения: Место рождения: Гражданство: Профессия: Карьера: 1978 — н.в.
Направление: IMDb: vadim-andreev.narod.ru Вади́м Ю́рьевич Андре́ев (род. 30 марта 1958, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино.
Содержание
Биография
Родился в Москве. С 1975 года работал монтировщиком в Московском театре кукол, позже стал актёром. Окончив в 1979 году ВГИК, Вадим Андреев работал в киностудии им. М. Горького. В 1979—1981 годах служил в армии.
Фильмография
Роли в кино
- 1978 — Баламут — Пётр Евдокимович Горохов
- 1979 — Карл Маркс. Молодые годы
- 1979 — С любовью пополам
- 1980 — У матросов нет вопросов — Саня Фокин (Александр Иванович)
- 1981 — Карнавал — Вадим Артурович, режиссёр самодеятельного театра
- 1981 — Охотник — Доброхотов
- 1981 — Шофёр на один рейс — Саня, зять Софьи Тишановой
- 1982 — Белый шаман
- 1982 — Женатый холостяк — Сергей Сергеевич Антипов
- 1982 — Инспектор Лосев — Толик
- 1982 — Отцы и деды — Михаил, бульдозерист
- 1982 — Таможня
- 1983 — Утро без отметок — Алябин, папа Наташи
- 1984 — Костёр в белой ночи — Елфимов
- 1984 — Очень важная персона — молодой директор
- 1984 — Парашютисты — таксист
- 1984 — Солнце в кармане — папа Ани
- 1984 — ТАСС уполномочен заявить… — Дронов, лейтенант КГБ
- 1985 — Батальоны просят огня — рядовой Деревянко
- 1986 — Конец света с последующим симпозиумом — Майкл Трент, матёрый журналист, драматург
- 1986 — Конец операции «Резидент» — Виктор, поклонник Костровой
- 1987 — Импровизация на тему биографии — Прошкин
- 1987 — Катенька — Евгений
- 1990 — Дети из отеля «Америка» — кинорежиссёр
- 1990 — Потерпевший
- 1990 — Супермен
- 1991 — Это я — дурочка
- 1991 — Заряженные смертью — Федосеев Григорий Вадимович, кличка «Хрящ», 1956 г.р., 2 судимости
- 1992 — Джой в Москве
- 1992 — Женщина с цветами и шампанским
- 1992 — Он своё получит — Борг, гангстер
- 1992 — Чёрный квадрат — Артур Красниковский
- 1993 — Завещание Сталина
- 1993 — Отряд «Д» — Константин
- 1993 — Твоя воля, господи! — Шурик, доктор
- 1994 — Будулай, которого не ждут — Михаил Солдатов
- 1999 — Белый танец — Кирилл
- 1999 — Очаровательные негодники
- 1999 — Транзит для дьявола — Вилли Бернгард
- 2000 — Новый год в ноябре — главный ФСБшник
- 2001 — Игры в подкидного
- 2002 — Приключения мага (7 серия «Смертельная диета») — Венечка
- 2002 — Трое против всех — Николай Зайцев
- 2003 — Next 3 — Николай Анисимович Бабкин
- 2003 — Дневной представитель — Джонсон
- 2003 — Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант (3 фильм «Сволочь ненаглядная») — Лёша
- 2003 — Желанная — Рябчинский
- 2003 — Зачем тебе алиби? — Владимир Борисович
- 2003 — Кавалеры Морской звезды — старший опер
- 2003 — Люди и тени-2. Оптический обман — Изотов
- 2003 — Моя родня (10 серия «Деловой ужин») — начальник мамы
- 2003 — Трое против всех 2 — Николай Зайцев
- 2003 — Ундина — Владимир Егоров
- 2003 — Чай, кофе, потанцуем... — папа Лены
- 2003 — Даша Васильева. Любительница частного сыска — 3. Спят усталые игрушки — директор детского дома
- 2004 — Дети Арбата — Баулин
- 2004 — Красная площадь — Жданов
- 2004 — Ундина-2. На гребне волны — Владимир Егоров
- 2005 — Кармелита — Форс «Удав», адвокат и криминальный авторитет
- 2005 — КГБ в смокинге — Ремезов
- 2005 — Любовь моя — отец Веры
- 2005 — Персона нон грата
- 2005 — Стая
- 2005 — Студенты — отец Квакуши
- 2005 — Тайная стража — Широков
- 2006 — Аэропорт-2 (14 серия «Десять процентов») — Васильев
- 2006 — В плену времени — Флемминг
- 2006—2007 — Кадетство — майор/подполковник Василюк
- 2006 — Настоящий Дед Мороз — капитан милиции
- 2006 — Офицеры — Аспид-2
- 2006 — Парижане — Владимир Павлович Седов, следователь, майор милиции
- 2006 — Под ливнем пуль — генерал Мирошников
- 2006 — Псевдоним «Албанец» — Андрей Спиридоныч Чечулин
- 2006 — Страсти по кино
- 2006 — Студенты-2 — отец Квакуши
- 2006 — Студенты-International — отец Квакуши
- 2006 — У.Е. — Степан Суховей, отец Полины
- 2006 — Шпионские игры (фильм 6.«Без прикрытия») — генерал Смирнов
- 2006—2007 — Гонка за счастьем — Ефим Керн, спортивный комментатор, отец Юлии
- 2007 — Гражданин начальник-3 — Сергеев Пётр Иванович, полковник
- 2007 — Дом на набережной
- 2007 — Экстренный вызов (фильм 1. «Лишний свидетель») — Степан Степаныч Ланской, зав. отделением
- 2007 — Путейцы (1 серия «55-й скорый») — Александр
- 2007 — Я сыщик (фильм 5. «Три цвета страха») — Млечников
- 2007—2009 — Повороты судьбы — Николай Николаевич, главврач клиники
- 2008-2009 — Возьми меня с собой — Глеб Иванович, директор детского дома
- 2008 — Второе дыхание — подполковник милиции
- 2008 — Песнь южных морей
- 2008 — Разведчики. Война после войны — «Артист»
- 2008 — Срочно в номер-2 (фильм 11. «Икона») — Марков
- 2008—2010 — Ранетки — Андрей Новиков, отец Леры, подполковник/полковник
- 2009 — В погоне за счастьем — Фёдор Алексеевич Зайцев
- 2009 — Десантура — хозяин частного дома
- 2009 — Детективное агентство «Иван да Марья» (фильм 8.«Дело о ласковом море») — Дмитриев
- 2009 — Дикий — бизнесмен
- 2009 — Легенды колдовской любви — Лисицын
- 2009 — Платина-2 — Кротов
- 2009 — Предлагемые обстоятельства (часть 2. «Свадьба») — Сан Саныч
- 2009 — Снежный человек — Семёныч
- 2009 — Сорок третий номер — Олаф Петри, начальник СИЗО
- 2009 — Хранитель (13-16 серии) — Андреев, начальник охраны поезда
- 2009—2010 — Кремлёвские курсанты — Пал Палыч Василюк, подполковник в суворовском училище
- 2010 — Варенье из сакуры — председатель
- 2010 — В лесах и на горах — Тимофей Иванович Белоусов, купец
- 2010 — Голоса (4 серия) — Дроздов
- 2010 — Дочки-матери — Бородин, врач
- 2010 — Завтра начинается вчера — Орлов
- 2010 — Предатель — Анатолий Фёдорович Сажин, полковник
- 2010 — Крыса — Михаил Викторович Исаев, «Иса»
- 2010 — Обьявлен в розыск — Александр Потапов, генерал
- 2010—2012 — Ефросинья — Олег Кольцов, мэр города
- 2011 — Любовь и разлука — Иван Андреевич Трёхин, начальник отдела милиции
- 2011 — Назад — к счастью, Или кто найдёт Синюю птицу — Джордж
- 2011 — Пилот международных авиалиний — Николай Гуров, директор авиакомпании
- 2011 — Дом образцового содержания — организатор
- 2011 — Ранетки. Финальный аккорд — Андрей Новиков
- 2011 — Русская наследница — Борис Щебетин
- 2011 — Товарищи полицейские: Отдел собственной безопасности («Инквизиторы») (серия «Великий инквизитор») — Александр Попов, начальник УВД
- 2011 — Тонкая грань — Максим Владимирович Чирков, начальник следственного отдела
- 2012 — Второй убойный — Витаев Алексей Семёнович, полковник полиции, начальник 2-го убойного отдела
- 2012 — Если небо молчит — Ферзяев
- 2012 — Ловушка
- 2012 — Порох и дробь
- 2012 — Профиль убийцы — Владислав Викторович Петров
- 2012 — Мосгаз — полковник Саблин
Озвучивание фильмов
- 1974 — Разговор
- 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (дубляж киностудии им. Горького) — Хан Соло
- 1978 — Побег — Жан-Филипп Дюрок (Пьер Ришар)
- 1980 — Абдулла — Ахмет (роль Мехмуда)
- 1980 — Дети без матери
- 1981 — Выбор оружия — Микки (Жерар Депардье)
- 1981 — Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи, женские — Людмила Гнилова
- 1982 — Самрат — Тигра (роль Азада)
- 1983 — Поменяться местами (СТС, закадр.) — Винторп Третий (Дэн Эйкройд), мужские роли
- 1984 — Полицейская академия
- 1984 — Жертва обмана
- 1984 — Индиана Джонс и храм судьбы (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи, женские — Людмила Гнилова
- 1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание — офицер Дуглас Факлер
- 1985, 1989, 1990 — Назад в будущее (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи, женские — Людмила Гнилова
- 1986 — Океан — Гирижа Шанкар (роль Анупама Кхера)
- 1987 — Сердце ангела — Гарри Энджел (Микки Рурк)
- 1987 — Кингсайз — сверхначальник Зловредный (Ежи Штур)
- 1987 — Мистер Индия — Арун Верма (роль Анила Капура)
- 1987 — Обмен учащимися — Зам. директора Дюрфнер
- 1988 — Налево от лифта (дубляж киностудии им. Горького) — Ян (роль Пьера Ришара)
- 1989 — Рам и Лакхан — Инспектор Лакхан (Анил Капур)
- 1989 — Индиана Джонс и последний крестовый поход (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — все мужские персонажи, женские — Людмила Гнилова
- 1990 — Враг — Манданлал/Калихаран
- 1991 — Капитан Крюк — Питер Бэннинг
- 1992 — Бэтмен возвращается — Пингвин ([Дэнни ди Вито]])
- 1992 — Три дня вне закона — Олег Павлов (Станислав Стрелков)
- 1993 — Список Шиндлера — Полдек Пфефферберг
- 1993 — Бетховен 2 — Флойд
- 1994 — Уайатт Эрп — Уайатт Эрп
- 1994 — Побег из Шоушенка (закадр. перевод) — половина мужских ролей
- 1994 — Правдивая ложь — Альберт Гибсон (Том Арнольд)
- 1994 — Флинтстоуны (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм»)
- 1995 — Бэйб: Четвероногий малыш
- 1995 — Джуманджи — Алан Пэрриш
- 1995 — Майор Пэйн (закадр.)
- 1996 — Дневной свет — Джордж Тайрелл
- 1996 — Марс атакует! — Президент США Джеймс Дэйл
- 1997 — Достучаться до небес — Абдул (Мориц Бляйбтрой)
- 1997 — Анаконда — Дэнни Рич
- 1997 — Шакал — Шакал, герой Брюса Уиллиса
- 1997 — Один дома 3 — Бартон Джерниган
- 1998 — Меркурий в опасности — Арт Джеффрис
- 1998 — Осада — Генрал-майор Уильям Деверо
- 1999 — Взрыв из прошлого — Калвин Веббер
- 1999 — Правила виноделов — Доктор Вилбур Ларч
- 2000 — Девять ярдов — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
- 2000 — Такси 2 — Даниэль Морасел (Сами Насери)
- 2000 — Чокнутый профессор 2: Семья Клампов — Шерман Кламп / Бадди Лав / Бабушка Кламп / Мама Кламп / Папа Кламп / Эрни Кламп / Лэнс Перкинс
- 2000 — Помни — Тедди Гаммел
- 2000 — Гринч - похититель Рождества — Гринч
- 2000 — Мисс Конгениальность — Виктор Меллинг
- 2001 — 15 минут славы — Роберт Хоукинс
- 2001 — Сквозные ранения — Генри Уэйн (Том Арнольд)
- 2001 — Искусственный разум — Проф. Хобби
- 2001 — Очень страшное кино 2 — Хенсон
- 2001 — Четвертый ангел — Джек Элгин
- 2001 — Солдаты Буффало — сержант Ли
- 2001 — Гарри Поттер и философский камень — Мистер Олливандер
- 2001 — Властелин колец: Братство кольца — Бильбо Бэггинс
- 2001 — Кейт и Лео — Миллард
- 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — Найджел Пауэрс
- 2002 — Гарри Поттер и Тайная комната — Златопуст Локонс
- 2002 — Признания опасного человека — Килер
- 2003 — Такси 3 — Даниэль Морасел (Сами Насери)
- 2003 — Брюс Всемогущий — Бог
- 2003 — Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда — Директор Коллинз
- 2003 — Дочь моего босса — Джек Тэйлор
- 2003 — Невыносимая жестокость — Рекс Рексрот
- 2003 — Реальная любовь — Гарри
- 2003 — Защита от дурака — Лео
- 2003 — Эльф — Уолтер
- 2003 — Очень страшное кино 3 — Карсон Уорд
- 2003 — Невезучие - Psychiatrist
- 2003 — Луни Тюнз: Снова в деле — Председатель корпорации «Акме»
- 2004 — Девять ярдов 2 — Джимми Тудески (Брюс Уиллис)
- 2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана — Корнелиус Фадж
- 2004 — Столкновение — Флэнаган
- 2004 — Двенадцать друзей Оушена — Брюс Уиллис, в титрах не указан
- 2004 — Мост короля Людовика Святого — Архиепископ Перу
- 2005 — Заложник — Джефф Толли
- 2005 — Большая жратва — Дэн
- 2005 — Здесь курят — Бобби Джей Блисс
- 2005 — Домино — Эд Мосби
- 2005 — Деньги на двоих — Новиан
- 2005 — Гарри Поттер и Кубок огня — Корнелиус Фадж
- 2005 — Ходят слухи — Бо Берроуз
- 2006 — Альфа Дог — Сонни Трулав
- 2006 — Счастливое число Слевина — Мистер «Добрый кот»
- 2006 — Моя супер-бывшая — Профессор Бедлам
- 2006 — Хороший год — Франсис Дюфло
- 2006 — Смывайся — Спайк
- 2007 — Такси 4 — Даниэль Морасел (Сами Насери)
- 2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса — Корнелиус Фадж
- 2008 — Ларго Винч: Начало — Нерио Винч
- 2008 — Спиди Гонщик — Арнольд Роялтон
Озвучивание мультфильмов
- 1977 — Путешествия Гулливера (Великобритания) — мужские роли (МНВК-ТВ-6)
- 1979 — Весёлые Мелодии — мультфильмы о Багсе Банни (в озвучивании ТВ-6) — Элмер Фадд
- 1986 — Мой маленький пони — Спайк (дубляж телеканала 2x2)
- 1986—1991 — Настоящие охотники за привидениями — Джереми
- 1988 — Полицейская академия (мультсериал) — все мужские персонажи (НТВ)
- 1989 — Блаффины — все мужские персонажи
- 1989—1991 — Ведьма Салли — все мужские персонажи
- 1989 — Симпсоны — все мужские роли (REN TV, несколько серий 1-го сезона)
- 1987, 1990-1992 — Черепашки-ниндзя — Микеланджело, Крэнг, Вернон (первый состав дубляж телеканала «2x2» 68 серий 4-й (1990г.),5-й (1991г.кроме некоторых серий),7-й сезон (1992г. только серии) / дубляж «Екатеринбург Арт» Home Video)
- 1991 — Чёрный Плащ — Мегавольт, Ликвигад
- 1992—1997 — Сейлор Мун — все мужские персонажи — 1-3 сезоны (в озвучании 2х2—Телемаркет)
- 1993—1996 — Мыши-рокеры с Марса — Лимбургер (дубляж телеканала ТВ-6) (часть серий, в остальных его озвучивал Андрей Ярославцев)
- 1996 — Бивис и Баттхед уделывают Америку (перевод для VHS, «Премьер-видео фильм») — мужские голоса
- 2001 — Шрек — Осёл
- 2003 — Дятловы — эпизодические персонажи
- 2004 — Шрек 2 — Осёл
- 2006 — Смывайся! — Крыса Спайк
- 2007 — Шрек Третий — Осёл
- 2010 — Шрек навсегда — Осёл
Озвучивание сериалов
- 1984 — Топаз (Венесуэла) (в озвучивании 2х2—Телемаркет): мужские роли — Вадим Андреев, женские — Людмила Ильина
- 1984—1993 — Санта-Барбара
- 1993—2002 — Секретные материалы — мужские роли (REN TV, несколько серий 1-го сезона)
- 1995 — Каина (Аргентина, Бразилия, США, Испания) (в озвучивании 2х2—Телемаркет): мужские роли — Вадим Андреев, женские — Людмила Ильина
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 30 марта
- Родившиеся в 1958 году
- Родившиеся в Москве
- Актёры по алфавиту
- Актёры СССР
- Актёры России
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Актёры телевидения России
- Выпускники ВГИКа
- Актёры озвучивания в СССР
- Актёры озвучивания в России
- Актёры Киностудии им.Горького
Wikimedia Foundation. 2010.