- Кубок СССР по футболу 1962
-
21-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в мае-августе 1962 года. Обладателем Кубка второй раз подряд стал донецкий «Шахтёр». Первая стадия розыгрыша Кубка проходила в восьми зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
Содержание
Зональный этап
РСФСР
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года. Команда СКА (Ленинград) в играх кубка СССР участия не принимала.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 09.05.1962 1/8 Шинник (Ярославль) 0:1 Тралфлотовец (Мурманск) 09.05.1962 1/8 Спутник (Калуга) 1:0 Ракета (Горький) 09.05.1962 1/8 Волга (Калинин) 0:2 Знамя труда (Орехово-Зуево) 09.05.1962 1/8 Текстильщик (Иваново) 2:1 Химик (Новомосковск) 09.05.1962 1/8 Динамо (Брянск) 0:3 Вымпел (Калининград) 09.05.1962 1/8 Металлург (Череповец) 4:1 Волна (Дзержинск) 09.05.1962 1/8 Текстильщик (Кострома) 2:1 Шахтёр (Тула) 09.05.1962 1/8 Спартак (Ленинград) 5:1 Онежец (Петрозаводск) 16.05.1962 1/4 Спутник (Калуга) 1:0 Тралфлотовец (Мурманск) 16.05.1962 1/4 Знамя труда (Орехово-Зуево) 4:2 д.в. Текстильщик (Иваново) 16.05.1962 1/4 Вымпел (Калининград) 2:1 Металлург (Череповец) 16.05.1962 1/4 Спартак (Ленинград) 2:0 Текстильщик (Кострома) 23.05.1962 1/2 Знамя труда (Орехово-Зуево) 4:0 Спутник (Калуга) 23.05.1962 1/2 Спартак (Ленинград) +:- Вымпел (Калининград) 05.06.1962 финал Знамя труда (Орехово-Зуево) 5:0 Спартак (Ленинград) Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 09.05.1962 1/8 Локомотив (Орел) 0:1 Балтика (Калининград) 09.05.1962 1/8 Трудовые резервы (Курск) 5:2 Сокол (Саратов) 09.05.1962 1/8 Спартак (Саранск) 0:2 Заря (Пенза) 09.05.1962 1/8 Труд (Воронеж) 1:0 Торпедо (Павлово) 09.05.1962 1/8 Команда г. Серпухова 2:0 Спартак (Смоленск) 09.05.1962 1/8 Труд (Глухово) 2:0 Спартак (Тамбов) 09.05.1962 1/8 Спартак (Рязань) 3:0 Торпедо (Липецк) 09.05.1962 1/8 Трактор (Владимир) 4:1 Торпедо (Горький) 16.05.1962 1/4 Балтика (Калининград) 1:0 д.в. Трудовые резервы (Курск) 16.05.1962 1/4 Труд (Воронеж) 2:0 Заря (Пенза) 16.05.1962 1/4 Труд (Глухово) 1:0 Команда г. Серпухова 16.05.1962 1/4 Трактор (Владимир) 4:3 Спартак (Рязань) 23.05.1962 1/2 Труд (Воронеж) 1:0 Балтика (Калининград) 23.05.1962 1/2 Труд (Глухово) 3:2 Трактор (Владимир) 05.06.1962 финал Труд (Воронеж) 1:0 Труд (Глухово) Зона 3
В зональных матчах играли команды 3 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
- Зональный турнир.
Зона 4
В зональных матчах играли команды 4 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 20.05.1962 1/8 Динамо (Киров) 2:1 Волга (Ульяновск) 20.05.1962 1/8 Зенит (Ижевск) 5:1 Уралец (Нижний Тагил) 20.05.1962 1/8 Строитель (Курган) 2:5 Звезда (Пермь) 20.05.1962 1/8 Труд (Йошкар-Ола) 1:5 Искра (Казань) 20.05.1962 1/8 Локомотив (Челябинск) 2:1 Химик (Березники) 20.05.1962 1/8 Локомотив (Оренбург) 3:2 Металлург (Магнитогорск) 20.05.1962 1/8 Нефтяник (Сызрань) 3:1 Строитель (Уфа) 20.05.1962 1/8 Уралмаш (Свердловск) 2:1 Геолог (Тюмень) 23.05.1962 1/4 Динамо (Киров) 1:0 Зенит (Ижевск) 23.05.1962 1/4 Звезда (Пермь) 3:1 Нефтяник (Сызрань) 23.05.1962 1/4 Локомотив (Челябинск) 1:0 Искра (Казань) 23.05.1962 1/4 Локомотив (Оренбург) 0:4 Уралмаш (Свердловск) 30.05.1962 1/2 Звезда (Пермь) 4:3 Динамо (Киров) 30.05.1962 1/2 Локомотив (Челябинск) 2:1 Уралмаш (Свердловск) 05.06.1962 финал Локомотив (Челябинск) 1:0 Звезда (Пермь) Зона 5
В зональных матчах играли команды 5 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 09.05.1962 1/8 Локомотив (Красноярск) 3:1 Томич (Томск) 09.05.1962 1/8 Ангара (Иркутск) 3:0 Шахтёр (Прокопьевск) 09.05.1962 1/8 Байкал (Улан-Удэ) 3:1 Металлург (Новокузнецк) 09.05.1962 1/8 Забайкалец (Чита) 0:3 Химик (Кемерово) 09.05.1962 1/8 Амур (Благовещенск) 1:3 СКА (Новосибирск) 09.05.1962 1/8 Авангард (Комсомольск-на-Амуре) 0:1 Темп (Барнаул) 09.05.1962 1/8 Луч (Владивосток) 0:2 СКА (Хабаровск) 23.05.1962 1/4 Ангара (Иркутск) 5:0 Байкал (Улан-Удэ) 23.05.1962 1/4 Локомотив (Красноярск) 2:0 Иртыш (Омск) 23.05.1962 1/4 СКА (Новосибирск) 3:1 Химик (Кемерово) 23.05.1962 1/4 Темп (Барнаул) 5:3 СКА (Хабаровск) 30.05.1962 1/2 Локомотив (Красноярск) 3:1 Ангара (Иркутск) 30.05.1962 1/2 СКА (Новосибирск) 3:0 Темп (Барнаул) 05.06.1962 финал СКА (Новосибирск) 6:1 Локомотив (Красноярск) УССР
Команды класса «Б» трёх зон Украинской ССР игравшие в чемпионате 1962 года в зональном турнире выявили двух участников для участия в финальном турнире кубка СССР.
- Зональный турнир.
Союзные республики
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны Союзных республик класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
Две команды - РЭЗ (Рига) и Динамо (Копли) в кубке СССР участия не принимали.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 09.05.1962 1/8 Нефтяные камни (Баку) 1:0 Калев (Таллин) 09.05.1962 1/8 Химик (Могилев) 2:1 СКА (Минск) 09.05.1962 1/8 Наири (Ереван) 2:0 Динамо (Сухуми) 09.05.1962 1/8 Звейниекс (Лиепая) 1:0 Ниструл (Бендеры) 09.05.1962 1/8 Красное знамя (Витебск) 2:1 Ширак (Ленинакан) 09.05.1962 1/8 Спартак (Брест) 1:2 Локомотив (Гомель) 09.05.1962 1/8 Пищевик (Тирасполь) 2:1 Локомотив (Тбилиси) 23.05.1962 1/4 Красное знамя (Витебск) +:- Звейниекс (Лиепая) 23.05.1962 1/4 Банга (Каунас) 2:1 Нефтяные камни (Баку) 23.05.1962 1/4 Локомотив (Гомель) 3:0 Пищевик (Тирасполь) 23.05.1962 1/4 Химик (Могилев) 0:1 Наири (Ереван) 30.05.1962 1/2 Красное знамя (Витебск) 1:0 Наири (Ереван) 30.05.1962 1/2 Локомотив (Гомель) 1:0 Банга (Каунас) 05.06.1962 финал Локомотив (Гомель) 4:0 Красное знамя (Витебск) Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны Союзных республик класса «Б» чемпионата СССР 1962 года.
Команда Памир (Ленинабад) в кубке СССР участия не принимала.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 09.05.1962 1/8 Алга (Фрунзе) 3:0 Химик (Чирчик) 09.05.1962 1/8 Пахтакор (Ташкентская область) 3:3 д.в. Динамо (Батуми) 10.05.1962 1/8 переиг. Пахтакор (Ташкентская область) 1:2 Динамо (Батуми) 09.05.1962 1/8 Шахтёр (Караганда) 1:0 Лори (Кировакан) 09.05.1962 1/8 Нефтяник (Фергана) 3:1 Энергетик (Душанбе) 09.05.1962 1/8 Металлург (Рустави) 2:0 Металлист (Джамбул) 09.05.1962 1/8 Металлург (Чимкент) 3:0 Колхида (Поти) 23.05.1962 1/4 Строитель (Ашхабад) 4:1 Шахтёр (Караганда) 23.05.1962 1/4 Динамо (Батуми) 0:1 Металлург (Рустави) 23.05.1962 1/4 Металлург (Чимкент) 0:3 Алга (Фрунзе) 23.05.1962 1/4 Динамо (Кировабад) 1:0 Нефтяник (Фергана) 30.05.1962 1/2 Динамо (Кировабад) 2:0 Алга Фрунзе) 30.05.1962 1/2 Металлург (Рустави) 4:2 Строитель (Ашхабад) 05.06.1962 финал Динамо (Кировабад) 2:0 Металлург (Рустави) Финальный этап
9 команд класса «Б» победителй зональных соревнований и 22 команды класса «А» составили пары 1/32 финала.
Команда Динамо (Киев) по жребию начала играть с 1/8 финала.1/16 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 17.06.1962 Даугава (Рига) 4:2 д.в. Локомотив (Москва) 17.06.1962 Динамо (Кировабад) 1:0 Нефтяник (Баку) 17.06.1962 Динамо (Минск) 3:0 Пахтакор (Ташкент) 17.06.1962 Динамо (Тбилиси) 4:3 Торпедо (Кутаиси) 17.06.1962 Знамя труда (Орехово-Зуево) 3:1 Динамо (Ленинград) 17.06.1962 Крылья Советов (Куйбышев) 3:1 Молдова (Кишинев) 17.06.1962 Локомотив (Гомель) 0:3 Спартак (Ереван) 17.06.1962 Локомотив (Челябинск) 1:2 д.в. Авангард (Харьков) 17.06.1962 СКА (Новосибирск) 1:4 Торпедо (Москва) 17.06.1962 СКА (Одесса) 2:1 Кайрат (Алма-Ата) 17.06.1962 Спартак (Москва) 3:0 ЦСКА (Москва) 17.06.1962 Торпедо (Таганрог) 2:0 Жальгирис (Вильнюс) 17.06.1962 Черноморец (Одесса) 0:1 Динамо (Москва) 17.06.1962 Шахтёр (Сталино) 2:1 Зенит (Ленинград) 29.06.1962 Труд (Воронеж) 1:2 СКА (Ростов-на-Дону) 1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 10.07.1962 Авангард (Харьков) 0:1 д.в. Шахтёр (Сталино) 10.07.1962 Динамо (Кировабад) 2:1 Динамо (Киев) 10.07.1962 Динамо (Москва) 3:0 СКА (Одесса) 10.07.1962 Знамя труда (Орехово-Зуево) 3:2 Спартак (Москва) 10.07.1962 СКА (Ростов-на-Дону) 5:0 Динамо (Минск) 10.07.1962 Спартак (Ереван) 5:0 Крылья Советов (Куйбышев) 10.07.1962 Торпедо (Москва) 2:0 Динамо (Тбилиси) 10.07.1962 Торпедо (Таганрог) 0:4 Даугава (Рига) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 31.07.1962 Динамо (Москва) 4:0 (1:0) СКА (Ростов-на-Дону) 31.07.1962 Знамя труда (Орехово-Зуево) 1:0 Динамо (Кировабад) 31.07.1962 Спартак (Ереван) 2:1 Даугава (Рига) 31.07.1962 Шахтёр (Сталино) 4:1 Торпедо (Москва) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 06.08.1962 Знамя труда (Орехово-Зуево) 1:0 Спартак (Ереван) 05.08.1962 Динамо (Москва) 0:2 Шахтёр (Донецк) Финал
11 августа, 1962 Шахтёр 2:0 (2:0)
[1]Знамя труда Сапронов 5'
Савельев 6'Голы Стадион: БСА им. В. И. Ленина, Москва
Зрителей: 104 000
Судья: В. Ходин (Минск)
Шахтёр: Стрелков, Головко, Снегирёв, Алябьев, Мизерный, Сальков (к), Родин, Захаров (Колосов, 70'), Савельев, Сорокин, Сапронов
Нереализованный пенальти: Сорокин (90, штанга).
Главный тренер: Олег Ошенков
Знамя труда: Хомяков (В. Никифоров, 46'), Чавкин, Ишутин, Хорлин, Воропаев, Балашов, Захаров (к), Леонидов, Пименов, Шаров (Ю. Никифоров, 30'), Крылов
Главный тренер: Александр Ильичёв«Знамя Труда» — единственный клуб, выходивший в финал, который никогда не участвовал в высшем дивизионе.
Ссылки
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1962 год в футболе
- 1962 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.