- Чемпионат Европы по боксу 1981
-
Чемпионат Европы по боксу 1981 года прошел в городе Тампере, Финляндия с 2 по 10 мая. Это был 24 чемпионат, организованный Европейской ассоциацией любительского бокса (ЕАЛБ, EABA). На чемпионат приехали 170 боксёров, которые представляли 22 стран.
Чемпионы и призёры
Весовая категория Золото Серебро Бронза Минимальный вес
(— 48 кг)Ивайло Маринов
БолгарияДитмар Гайлих
ГДРДжерард Хоукинс
ИрландияНаилегчайший вес
(— 51 кг)Пётр Лесов
БолгарияКонстантин Титою
РумынияЯрмо Эскелинен
ФинляндияБогдан Мачуга
ПольшаЛегчайший вес
(— 54 кг)Виктор Мирошниченко
СССРСами Бузоли
ЮгославияДимитри Ципере
РумынияШтефан Гертель
ФРГПолулёгкий вес
(— 57 кг)Рихард Новаковский
ГДРКшиштоф Коседовский
ПольшаРоберт Гонци
ВенгрияСерик Нурказов
СССРЛёгкий вес
(— 60 кг)Виктор Рыбаков
СССРКарло Руссоллило
ИталияФредерик Жоффруа
ФранцияВеса Виик
ФинляндияПолусредний вес
(— 63.5 кг)Василий Шишов
СССРМирко Пузович
ЮгославияДитмар Шварц
ГДРНиколай Ганев
БолгарияПервый средний вес
(— 67 кг)Серик Конакбаев
СССРКарл-Хайнц Крюгер
ГДРТибор Мольнар
ВенгрияВиса Коскела
ФинляндияСредний вес
(– 71 кг)Александр Кошкин
СССРМиодраг Перунович
ЮгославияТимре Немеди
ВенгрияМихаил Таков
БолгарияВторой средний вес
(— 75 кг)Юрий Торбек
СССРПедро ван Раамсдонк
НидерландыВалентин Силади
РумынияЗигмунд Госевский
ПольшаПолутяжёлый вес
(— 81 кг)Александр Крупин
СССРГеоргица Доничи
РумынияКурт Зайлер
ФРГОндрей Пустай
ЧехословакияПервый тяжёлый вес
(— 91 кг)Александр Ягубкин
СССРЮрген Фангханель
ФРГИон Чернат
РумынияВасиль Босаков
БолгарияСупертяжёлый вес
(+ 91 кг)Франческо Дамиани
ИталияВячеслав Яковлев
СССРУли Каден
ГДРАзис Салиху
ЮгославияИтоги поединков
Минимальный вес (— 48 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Ивайло Маринов 3 Анти Юнтумаа 2 Ивайло Маринов 5 Dumitru Schiopu 0 Dumitru Schiopu 4 Рышард Майданьский 1 Ивайло Маринов 5 Шамиль Сабиров 0 Шамиль Сабиров 5 Kjeld Jensen 0 Шамиль Сабиров 5 Андраш Рожа 0 Андраш Рожа 3 Agapito Gomez 2 Ивайло Маринов 5 Дитмар Гайлих 0 Дитмар Гайлих я.п.(1) Педро Герра Дитмар Гайлих 5 Джерард Хоукинс 0 Третье место Джерард Хоукинс 3 Alain Jumeaux 2 Наилегчайший вес (— 51 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Пётр Лесов 5 Алексей Никифоров 0 Пётр Лесов 5 Дамьяно Лауретта 0 Дамьяно Лауретта 5 Хулио Гомес 0 Пётр Лесов 5 Богдан Мачуга 0 Богдан Мачуга 4 Хаг Рассел 1 Богдан Мачуга 3 Янош Варади 2 Янош Варади травма(3) Павел Мадура Пётр Лесов 5 Constantin Titoiu 0 Constantin Titoiu 3 Вольфганг Прош 2 Constantin Titoiu 4 Ярмо Эскелинен 1 Третье место Ярмо Эскелинен 4 Любиша Симич 1 Легчайший вес (— 54 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Виктор Мирошниченко 3 Маркку Сарасто 2 Виктор Мирошниченко 4 Dimitri Cipere 1 Dimitri Cipere 3 Ali Ben Maghenia 2 Виктор Мирошниченко 5 Sami Buzoli 0 Sami Buzoli 5 Славомир Запарт 0 Славомир Запарт 5 Хосе Мартинес 0 Sami Buzoli 5 Штефан Гертель 0 Третье место Штефан Гертель 5 Мирослав Врба 0 Штефан Гертель 5 Методи Метов 0 Методи Метов 3 Шандор Фаркаш 2 Полулёгкий вес (— 57 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Ричард Новаковский 5 Рауль Траперо 0 Ричард Новаковский 5 Тодор Павлов 0 Тодор Павлов 5 Маркку Мартинкаинен 0 Ричард Новаковский 3 Серик Нурказов 2 Серик Нурказов 5 Деян Марович 0 Серик Нурказов 5 Damian Freyers 0 Damian Freyers 5 Одд Бенгтссон 0 Ричард Новаковский 4 Кшиштоф Коседовский 1 Кшиштоф Коседовский 5 Петер Зукров 0 Кшиштоф Коседовский 5 Giuseppe Ferracuti 0 Giuseppe Ferracuti 5 Мохамед Ханиф 0 Кшиштоф Коседовский 4 Роберт Гонци 1 Третье место Роберт Гонци 5 Tidi Cercel 0 Роберт Гонци дск(3) Карлос Перейра Карлос Перейра 3 Герберт Бруннауер 2 Лёгкий вес (— 60 кг)
- Виорел Иоана (Румыния) 4:1 Казимир Адах (Польша)
- Йордан Лесов (Болгария) 4:1 Руди Финк (ГДР)
- Виктор Рыбаков (СССР) 5:0 Манфред Финдениг (Австрия)
- Рене Веллер (ФРГ) 5:0 Тибор Пуха (Чехословакия)
Полусредний вес (— 63.5 кг)
Первый средний вес (— 67 кг)
- Цанко Ганушев (Болгария) 5:0 Лешек Чарний (Польша)
- Mihai Ciubotaru (Румыния) я.п.(3) Александр Валко (Чехословакия)
Примечание: Виса Коскела в различных источниках упоминается как член сборной Финляндии по боксу.
Средний вес (– 71 кг)
Второй средний вес (— 75 кг)
Отборочный этап:
- Edmondo Buttiglione (Италия) неявка Ангел Ангелов (Болгария)
Полутяжёлый вес (— 81 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Александр Крупин 5 Ральф Небриг 0 Ральф Небриг 5 Юха Ханнинен 0 Александр Крупин 5 Ondrej Pustai 0 Ondrej Pustai 5 Бо Перссон 0 Ondrej Pustai 4 Янош Шольтес 1 Янош Шольтес травма(1) Georgi Dulapchiev Александр Крупин 4 Georgica Donici 1 Georgica Donici 5 Павел Скшеч 0 Georgica Donici 3 Курт Зайлер 2 Третье место Курт Зайлер дск(3) Эрвин Пухер Первый тяжёлый вес (— 91 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Александр Ягубкин 5 Гжегож Скшеч 0 Александр Ягубкин 5 Ion Cernat 0 Ion Cernat 4 Дьюла Альвич 1 Александр Ягубкин 5 Юрген Фанганел 0 Юрген Фанганел 5 Роджер Андерсен 0 Юрген Фанганел 5 Soeren Thomsen 0 Soeren Thomsen 5 Карл-Хайнц Хайстерманн 0 Юрген Фанганел я.п.(1) Василь Босаков Третье место Василь Босаков 5 Ranko Vasiljevic 0 Василь Босаков я.п.(1) Ристо Гронроос Ристо Гронроос дск(2) Tomasi Watemonakehe Супертяжёлый вес (+ 91 кг)
Отборочный этап:
- Пётр Стойменов (Болгария) 4:1 Мариан Класс (Польша)
Зачет по медалям
№ п/п Страна Золото Серебро Бронза Итого 1 СССР 8 1 2 11 2 Болгария 2 0 3 5 3 ГДР 1 3 2 6 4 Италия 1 1 0 2 5 Югославия 0 3 1 4 6 Румыния 0 2 3 5 7 Польша 0 1 2 3 8 Нидерланды 0 1 0 1 9 Венгрия 0 0 3 3 – Финляндия 0 0 3 3 11 ФРГ 0 0 2 2 12 Ирландия 0 0 1 1 – Франция 0 0 1 1 – Чехословакия 0 0 1 1 Ссылки
Среди мужчин
Стокгольм-1925 | Берлин-1927 | Будапешт-1930 | Будапешт-1934 | Милан-1937 | Дублин-1939 | Дублин-1947 | Осло-1949 | Милан-1951 | Варшава-1953 | Западный Берлин-1955 | Прага-1957 | Люцерн-1959 | Белград-1961 | Москва-1963 | Берлин-1965 | Рим-1967 | Бухарест-1969 | Мадрид-1971 | Белград-1973 | Катовице-1975 | Галле-1977 | Кёльн-1979| Тампере-1981 | Варна-1983 | Будапешт-1985 | Турин-1987 | Афины-1989| Гётеборг-1991 | Бурса-1993 | Вайле-1996 | Минск-1998 | Тампере-2000 | Пермь-2002 | Пула-2004 | Пловдив-2006 | Ливерпуль-2008 | Москва-2010 | Анкара-2011 | Минск-2013среди женщин
Сент-Аман-Лез-О-2001 | Печ-2003 | Риччоне-2004 | Тёнсберг-2005 | Варшава-2006 | Вайле-2007 | Николаев-2009 | Роттердам-2011Категории:- Чемпионаты Европы по боксу
- Спорт в Тампере
- 1981 год в спорте
Wikimedia Foundation. 2010.