- Чемпионат Европы по боксу 1973
-
Чемпионат Европы по боксу 1973 года прошел в городе Белград, Югославия с 1 по 9 июня. Это был 20 чемпионат, организованный Европейской ассоциацией любительского бокса (ЕАЛБ, EABA). На чемпионат приехали 148 боксёра, которые представляли 22 страны.
Чемпионы и призёры
Весовая категория Золото Серебро Бронза Минимальный вес
(— 48 кг)Владислав Засыпко
СССРБейхан Фучеджиев
БолгарияЭнрике Родригес
ИспанияДжон Бэмбрик
ШотландияНаилегчайший вес
(— 51 кг)Константин Груеску
РумынияВинсент Родригес
ИспанияГерд Шуберт
ФРГНиколай Лодин
СССРЛегчайший вес
(— 54 кг)Альдо Косентино
ФранцияМирча Тоне
РумынияКшиштоф Мадей
ПольшаДимитар Милев
БолгарияПолулёгкий вес
(— 57 кг)Штефан Фостер
ГДРЗоран Йованович
ЮгославияХейкки Виландер
ФинляндияГабриель Пометку
РумынияЛёгкий вес
(— 60 кг)Симион Куцов
РумынияРышард Томчик
ПольшаВольфганг Шот
ФРГГюнтер Радовский
ГДРПолусредний вес
(— 63.5 кг)Мариан Бенеш
ЮгославияАнатолий Камнев
СССРЛасло Юхас
ВенгрияУльрих Байер
ГДРПервый средний вес
(— 67 кг)Шандор Чиф
ВенгрияМанфред Вайднер
ГДРЖиворад Елисиевич
ЮгославияВладимир Колев
БолгарияСредний вес
(– 71 кг)Анатолий Климанов
СССРВеслав Рудковский
ПольшиСанду Цирила
РумынияПетер Типольд
ГДРВторой средний вес
(— 75 кг)Вячеслав Лемешев
СССРАлек Нэстак
РумынияПьер Гомес
ФранцияВитольд Стахурский
ПольшаПолутяжёлый вес
(— 81 кг)Мате Парлов
ЮгославияЯнуш Гортат
ПольшаЯн Франс Ферстаппен
НидерландыТяжёлый вес
(+ 81 кг)Виктор Ульянич
СССРПетер Хуссинг
ФРГАтанас Суванджиев
БолгарияИон Алексе
РумынияИтоги поединков
Минимальный вес (— 48 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Владислав Засыпко 3 Джафер Алисанович 2 Владислав Засыпко 5 Энрике Родригес 0 Энрике Родригес 3 Рышард Червинский 2 Владислав Засыпко 5 Beyhan Fuchedyev 0 Beyhan Fuchedyev 5 Бредан Дунне 0 Beyhan Fuchedyev 5 Stefan Baiatu 0 Stefan Baiatu 4 Jouni Jaervinen 1 Beyhan Fuchedyev 3 Джон Бэмбрик 2 Третье место Джон Бэмбрик 3 Ариф Догру 2 Джон Бэмбрик 5 Мики Абрамс 0 Мики Абрамс 4 Юрген Шультц 1 Наилегчайший вес (— 51 кг)
Легчайший вес (— 54 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Альдо Косентино 5 Свен Олинг 0 Альдо Косентино 4 Нури Эроглу 1 Нури Эроглу 5 Джеффри Притчард 0 Альдо Косентино 5 Димитар Милев 0 Димитар Милев 5 Янош Рачкай 0 Димитар Милев 4 Братислав Ристич 1 Альдо Косентино 4 Мирча Тоне 1 Мирча Тоне 3 Патрик Коуделл 2 Патрик Коуделл 5 Спирос Фотопулос 0 Мирча Тоне 5 Кшиштоф Мадей 0 Третье место Кшиштоф Мадей 4 Майкл Доулинг 1 Кшиштоф Мадей 3 Вацлав Хоцке 2 Вацлав Хоцке 3 Anatoli Levishchev 2 Полулёгкий вес (— 57 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Штефан Фостер 5 Мехмет Кунова 0 Штефан Фостер 5 Кунчо Кунчев 0 Кунчо Кунчев 3 Антонио Фернандес Рубио 2 Штефан Фостер 3 Габриель Пометку 2 Габриель Пометку 5 Роман Готфрид 0 Габриель Пометку 4 Лайош Ковач 1 Лайош Ковач 5 Кристофер Дэвис 0 Штефан Фостер ко(1) Зоран Йованович Зоран Йованович 5 Иван Ондрей 0 Зоран Йованович 5 Рене Веллер 0 Рене Веллер 3 Джон Линч 2 Зоран Йованович 5 Хейкки Виландер 0 Третье место Хейкки Виландер 4 Дамиен МакДермотт 1 Хейкки Виландер 5 Ове Лундби 0 Ове Лундби 5 Манолис Бакрисиорис 0 Отборочный этап:
- Роман Готфрид (Польша) 5:0 Виллем Рук (Нидерланды)
- Габриель Пометку (Румыния) 3:2 Борис Кузнецов (СССР)
Лёгкий вес (— 60 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Симион Кутов 5 Чарльз Нэш 0 Симион Кутов 4 Василий Соломин 1 Василий Соломин тко(2) Уэйн Беннетт Симион Кутов 5 Гюнтер Радовский 0 Гюнтер Радовский 5 Сейфи Татар 0 Гюнтер Радовский 5 Тонни ван Экк 0 Тонни ван Экк 4 Ульф Карлссон 1 Симион Кутов 5 Рышард Томчик 0 Рышард Томчик 5 Герберт Траусмит 0 Рышард Томчик 4 Ласло Орбан 1 Ласло Орбан 5 Христос Какурис 0 Рышард Томчик 5 Вольфганг Шот 0 Третье место Вольфганг Шот тко(1) Милорад Милованович Вольфганг Шот 3 Джон Джиллан 2 Полусредний вес (— 63.5 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Мариан Бенеш тко(3) Невилл Кол Мариан Бенеш тко(2) Пауль Добреску Пауль Добреску тко(3) Хамиди Йыгит Мариан Бенеш травма(2) Ульрих Бейер Ульрих Бейер 5 Рышард Петек 0 Ульрих Бейер тко(1) Джеймс Дуглас Джеймс Дуглас 4 Джон Уоттс 1 Мариан Бенеш травма(2) Анатолий Камнев Анатолий Камнев тко(1) Ангел Ангелов Анатолий Камнев тко(2) Афанасис Илиадес Афанасис Илиадес 5 Антон Хабермайер 0 Анатолий Камнев 5 Ласло Юхас 0 Третье место Ласло Юхас 5 Робер Гамбини 0 Первый средний вес (— 67 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Шандор Чьеф 5 Адри Хуусен 0 Шандор Чьеф 4 Живорад Елисиевич 1 Живорад Елисиевич 5 Петер Шайбнер 0 Живорад Елисиевич тко(1) Михаил Быков Шандор Чьеф 5 Манфред Вайднер 0 Манфред Вайднер тко(1) Бо Льюнг Манфред Вайднер 4 Йозеф Стаховяк 1 Йозеф Стаховяк 5 Йозеф Пахлер 0 Манфред Вайднер 4 Владимир Колев 1 Третье место Владимир Колев 5 Сабахаттин Бурку 0 Владимир Колев 5 Калеви Косунен 0 Калеви Косунен 4 Александру Попа 1 Средний вес (– 71 кг)
Второй средний вес (— 75 кг)
Полутяжёлый вес (— 81 кг)
Тяжёлый вес (+ 81 кг)
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Виктор Ульянич ткО(1) Петер Муллен Виктор Ульянич 4 Ион Алексе 1 Ион Алексе 5 Иштван Едоч 0 Виктор Ульянич 5 Петер Хуссинг 0 Петер Хуссинг 5 Юрген Фангаенел 0 Петер Хуссинг 5 Люцьян Трела 0 Люцьян Трела 5 Хенни Тоонен 0 Петер Хуссинг 3 Atanas Suwandschiyev 2 Третье место Atanas Suwandschiyev 5 Ненад Матейич 0 Atanas Suwandschiyev 5 Петер Соммер 0 Зачет по медалям
№ п/п Страна Золото Серебро Бронза Итого 1 СССР 4 1 2 7 2 Румыния 2 2 3 7 3 Югославия 2 1 1 4 4 ГДР 1 1 3 5 5 Венгрия 1 0 1 2 – Франция 1 0 1 2 7 Польша 0 3 2 5 8 Болгария 0 1 3 4 9 Испания 0 1 2 3 – ФРГ 0 1 2 3 11 Нидерланды 0 0 1 1 – Финляндия 0 0 1 1 – Шотландия 0 0 1 1 Ссылки
Среди мужчин
Стокгольм-1925 | Берлин-1927 | Будапешт-1930 | Будапешт-1934 | Милан-1937 | Дублин-1939 | Дублин-1947 | Осло-1949 | Милан-1951 | Варшава-1953 | Западный Берлин-1955 | Прага-1957 | Люцерн-1959 | Белград-1961 | Москва-1963 | Берлин-1965 | Рим-1967 | Бухарест-1969 | Мадрид-1971 | Белград-1973 | Катовице-1975 | Галле-1977 | Кёльн-1979| Тампере-1981 | Варна-1983 | Будапешт-1985 | Турин-1987 | Афины-1989| Гётеборг-1991 | Бурса-1993 | Вайле-1996 | Минск-1998 | Тампере-2000 | Пермь-2002 | Пула-2004 | Пловдив-2006 | Ливерпуль-2008 | Москва-2010 | Анкара-2011 | Минск-2013среди женщин
Сент-Аман-Лез-О-2001 | Печ-2003 | Риччоне-2004 | Тёнсберг-2005 | Варшава-2006 | Вайле-2007 | Николаев-2009 | Роттердам-2011Категории:- Чемпионаты Европы по боксу
- Спорт в Белграде
- 1973 год в спорте
Wikimedia Foundation. 2010.