- Серп и Молот (футбольный клуб)
-
«Серп и Молот» Полное
названиеФутбольный клуб
«Серп и Молот» МоскваПрозвища СиМ Основан 1923 Стадион «Металлург» Соревнование Чемпионат Москвы, Группа А 2011-12 14 Основная
формаГостевая
форма«Серп и Молот» — российский футбольный клуб из Москвы. Основан в 1923 году. На высшем уровне в чемпионате СССР играл в 1937—1940 годах. Высшее достижение — третье место в 1938 году.
В 1926—1930 годах за клуб выступал Борис Аркадьев, в 1933—1934 — Валентин Гранаткин, в 1936—1937 — Фёдор Селин, в 1939—1940 — Константин Бесков, а в 1964 — Борис Разинский.
В первенстве России команда играет в любительских соревнованиях, МРО Центр (Москва). Высшее достижение — седьмое место в 2000 году.
В 2005 году на базе клуба была создана команда «Маккаби».
В 2009 году команда была возрождена и в настоящий момент выступает в любительской лиге.
По итогам сезона 2009/2010 ФК «Серп и Молот» пробился в Группу А МРО Центр.
История названий
- 1923-1924 — АКС (Астаховский Клуб Спорта)
- 1925-1930 — РКимА (Районный Клуб имени Астахова)
- 1936 — «Серп и Молот»
- 1937-1962 — «Металлург»
- 1963-1969 — «Серп и Молот»
- 2000 — «Серп и Молот-СНС»
- 2001 — «Серп и Молот Тюсом»
- 2009—н.в. — ЛФК «Серп и Молот»
Достижения
- Бронзовый призёр СССР (1): 1938
- Чемпион первой лиги СССР (1): 1936
- Вице-чемпион первой лиги СССР (1): 1948
- Вице-чемпион Москвы (1): 2010
Ссылки
- Сайт стадиона «Металлург»
- Официальный сайт болельщиков ФК «Серп и Молот»
- Официальный блог болельщиков ФК «Серп и Молот»
- Статистика выступлений на klisf.info
- Нарезка с игры сезона 2010
Футбольные клубы Третьего дивизиона сезона 2012 и 2012/13 Дальний Восток Белогорск · Биробиджан · Благовещенск · Дальстройиндустрия (Комсомольск-на-Амуре) · ЛуТЭК-Энергия (Лучегорск) · СКА-Энергия-М (Хабаровск) · Якутия-РСДЮФШ (Нерюнгри) Сибирь (Высшая лига) Динамо (Бийск) · Динамо-М (Барнаул) · Полимер (Барнаул) · Распадская (Междуреченск) · Рассвет-Красноярск · Селенга (Улан-Удэ) · Сибирь-2-М (Новосибирск) · Сибирь-Заря-М (Новосибирск) · Томь-М (Томск) · Торпедо (Рубцовск) · Чита-М · Шахтёр (Прокопьевск) Сибирь (Первая лига) Автомобилист (Туран) · Енисей-М (Красноярск) · Зенит (Иркутск) · Реставрация (Красноярск) · Спартак (Горно-Алтайск) · Хакасия (Абакан) Урал и Западная Сибирь Амкар-Юниор (Пермь) · Иртыш-д (Омск) · Магнитогорск · Металлург (Аша) · Смена (Екатеринбург) · Тобол (Курган) · Тобол (Тобольск) · Торпедо (Миасс)· Тюмень-д · Урал-д (Екатеринбург) · Уралец (Нижний Тагил) · Уфа-2Приволжье Академия-д (Приморский) · Волга-д (Ульяновск) · Газовик-2 (Оренбург) · Зенит-ИЖГТУ-д (Ижевск) · Молния (Саратов) · Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ · СДЮСШОР-Сокол (Саратов) · Сергиевск · Сызрань-2003-д · Шахтёр (Пешелань) Золотое кольцо Аист (Череповец) · Волга (Рыбинск) · Вологда-М · Волочанин-Ратмир · Динамо (Вологда) · Динамо (Кострома) · Динамо-М (Киров) · Кооператор (Вичуга) · Машиностроитель (Киров) · Регион 69 (Тверь) · Спартак-М (Кострома) · Сухона (Сокол) · Текстильщик-М (Иваново) · Торпедо (Владимир) · Шинник-М (Ярославль) Северо-Запад Апатит (Кировск) · Беломорец (Северодвинск) · Метеор-Автово (Санкт-Петербург) · Невский фронт (Санкт-Петербург)· Отрадное (Ленинградская область) · Руан (Тосно) · СНО ДЮСШ-2 (Великий Новгород) · Тревис и ВВК (Санкт-Петербург) · Фосфорит (Кингисепп) · Химик (Коряжма)Черноземье Авангард-2 (Курск) · Академия футбола (Тамбов) · Арсенал-2 (Тула) · Госуниверситет-Орел · Динамо (Брянск) · Елец · Звезда-М (Рязань) · Калуга-М · Магнит (Железногорск)· Металлург-М (Липецк) · Салют-М (Белгород) · Факел-М (Воронеж) · Химик (Новомосковск) · Химик-Россошь · Цемент (Михайловка)ЮФО/СКВО Динамо (Ростов-на Дону) · Динамо-Дагестан (Махачкала) · Магас-ИнГУ (Назрань) · РС ДЮСШ-Ингушетия (Малгобек) · СКА-М (Ростов-на-Дону) · Спартак-Нальчик-М · Ставрополь Московская область (Группа А) Витязь-М (Подольск) · Дмитров · Долгопрудный-2 · Знамя (Ногинск) · Зоркий (Красногорск) · Истра · Квант (Обнинск) · Коломна · Лобня-Висмут · Луховицы · Люберцы · Ока (Белоомут) · Ока (Ступино) · Олимп (Фрязино) · Олимпик (Мытищи) · Сатурн (Раменское) · Спарта (Щёлково) · Титан (Клин) Московская область (Группа Б) Антей (Талдомский район) · Балашиха · ВДВ-СпортКлуб (Наро-Фоминск) · Видное · Выбор (Одинцово) · Дубна · КДЮСШ (Шатурский район) · Кристалл (Электросталь) · Металлист-Королёв · Поворово · Подмосковье (Зарайский район) · СтАрс (Коломенский район) · Троицк-2001 · Чайка (Юбилейный) Москва Зеленоград · Зенит (Москва) · Молния (Москва) · Ника · Приалит Реутов · Росич (Московский) · СДЮСШОР «Юность Москвы-Буревестник» · СДЮСШОР «Юность Москвы-Спартак-2» · СДЮСШОР «Юность Москвы-ФШМ · Спортакадемклуб · Столица · Строгино · Химки-М Категории:- Футбольные клубы по алфавиту
- Футбольные клубы, основанные в 1923 году
- Футбольные клубы России
- Футбольные клубы Москвы
Wikimedia Foundation. 2010.